Орловский депутат просит проверить слова Поклонской о Ленине на экстремизм

Депутат заявил, что ему печально слышать это от заседающих в Госдуме людей, и что "нужно быть внимательней в высказываниях"

05 ноября 2016, 08:31, ИА Амител

''
''

Фото: mtdata.ru

Депутат Орловского областного совета Руслан Перелыгин направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить высказывание депутата Государственной думы Натальи Поклонской на экстремизм. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на ИА "Орелград".

Поводом стал пост в блоге парламентария, где Поклонская сравнила вождя пролетариата Владимира Ленина с фюрером нацисткой Германии Адольфом Гитлером. Сравнивать их, по мнению Перелыгина, кощунственно. Он подчеркнул, что Ленин начал электрификацию страны, дал возможность жителям получать знания и нес идеи равенства людей.

Орловский депутат отметил, что ему печально слышать подобные высказывания от людей, которые заседают в Госдуме. Он добавил, что необходимо "быть внимательней в высказываниях", поскольку с похожих лозунгов на территории Украины началась широкомасштабная компания по сносу памятников Ленина.

Изданию Life Перелыгин сообщил, что "хотел бы, чтобы политики такого уровня думали, о чем говорят". Депутат отметил, что в России сейчас "такая историческая повестка дня на устах, все стали понимать в истории". По его мнению, россиянам необходимо единство мнений, а такое сравнение лидеров вносит раскол в общество.

Напомним, в четверг, 3 ноября, Поклонская разместила в своем блоге пост, в котором назвала императора Николая II самым оболганным государственным деятелем, а Ленина и Гитлера поставила в один ряд "извергов двадцатого столетия". Парламентарий отметила, что последние не вызывали такого отторжения, как император, что, по мнению Поклонской, является парадоксом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров