Четыре туриста без вести пропали в горах Республики Алтай - МЧС

Пропавшие туристы не вернулись с восхождения на вершину Купол. Пока их поиски не принесли никакого результата

05 ноября 2016, 09:49, ИА Амител

''
''

Фото: yugopolis.ru

Четыре туриста, которые входили в две самостоятельные группы по два человека, не вернулись с восхождения на вершину Купол (Северо-Чуйский хребет) в четверг, 3 ноября. Спустя сутки информация о произошедшем поступила в ГУ МЧС по Республике Алтай.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что туристы не зарегистрировались в спасательном отряде. В районе их маршрута дул сильный ветер, шел снег и было лавиноопасно. Поиски пропавших начались вечером 3 ноября. Спасательные группы вышли по пути возможно  спуска группы, но не нашли туристов.

Утром 4 ноября поиски организовали повторно. Четыре группы по два человека вышли по пути возможных спусков туристов. В 11:20 спасатели дошли до избушки под вершиной, но следов пребывания людей не было и там. Поисково-спасательным группам пришлось прекратить поиски из-за неблагоприятных метеоусловий и лавинной опасности.

К месту ЧП для проведения поисково-спасательных работ направили группу спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда в количестве 11 человек, одной единицы техники и служебной собаки Арсей. В субботу, 5 ноября, в 7:00 спасатели прибыли к альплагерю и отправились на поиски.

В пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай отмечают, что территория, где произошло ЧП, приравнена к районам Крайнего Севера и расположена в южной части региона. Она является самым холодным местом в республике. Зима там длится более семи месяцев, а местами сохраняется вечная мерзлота.

Походы по горным маршрутам в этой местности требуют от туристов хорошей физподготовки, знания местности и особенностей климата, хорошей экипировки и наличия средств спутниковой связи. Перед походом в такие места им рекомендуется регистрироваться в Алтайском поисков-спасательном отряде, чтобы спасатели, опираясь на данные о маршруте и сроках возвращения туристов, могли оперативно и в верном направлении организовать поиски.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров