СБУ внесла в "черный список" 140 российских деятелей культуры

Спецслужба объясняет запрет на въезд тем, что деятельность и высказывания артистов якобы противоречат интересам Украины

05 ноября 2016, 12:28, ИА Амител

''
''

Фото: svopi.ru

Список российских деятелей культуры, которым Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну, включает около 140 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный ответ спецслужбы, опубликованный депутатом Рады от "Блока Петра Порошенко" Ольгой Черваковой.

Из 140 деятелей культуры РФ, 50-ти въезд запретили в период с 3 декабря прошлого года по настоящее время, сказано в тексте документа, датированного 29 октября 2016 года. В бумаге за подписью главы СБУ Василия Грицака запрет на въезд объясняется тем, что деятельность и высказывания артистов РФ якобы противоречат интересам Украины.

Червакова выразила надежду, что публикация документа "закроет дискуссию о тотальном безделье спецслужб в этом направлении, равно как и дискуссию о необходимости внесения в парламентский зал законопроектов, которые ровно ничего не изменят".

"Лента.ру" добавляет, что СБУ исследовала материалы, которые направило общественное движение "Отпор" в конце прошлого года. В них содержался призыв проверить перечисленных деятелей культуры на предмет причастности к "антиукраинской деятельности".

ТАСС напоминает, что ранее министерство культуры Украины опубликовало список из 83 российских и мировых деятелей культуры, по мнению властей, представляют угрозу нацбезопасности. В "черном списке" оказались, в частности, режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и другие. Также в этом списке упоминается имя лидера американской рок-группы Limp Bizkit Фреда Дерста, боксера Роя Джонса-младшего и других.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров