Алтайские аграрии намолотили уже 370 тысяч тонн подсолнечника

В Алтайском крае более 90% сибирских посевов подсолнечника, уже убрано 56% площадей

07 ноября 2016, 15:06, ИА Амител

''
''

Фото: photosight.ru

Подсолнечник, по данным на 7 ноября, убран с полей Алтайского края с 56% площадей, уже намолочено более 370 тысяч тонн маслосемян , сообщает Главное управление сельского хозяйства.

"Наш регион – крупнейший производитель маслосемян подсолнечника в Сибири. На долю Алтайского края приходится более 90% сибирских посевов культуры", - пояснили в управлении.

Урожайность гречки составила 10 центнеров с гектара.

Уже завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Собрано свыше 5 млн тонн зерна (в 2015 - 4,2 млн тонн).

Напомним, 2016 год стал рекордным по сбору гречки: свыше 570 тысяч тонн. Успехи есть и в выращивании сахарной свеклы. В этом году в регионе получен миллионный урожай.

"Восьмилетняя программа позволила хозяйствам технически и технологически перевооружиться. Выращивание сахарной свеклы экономически выгодно. Рентабельность возделывания корнеплодов одна из самых высоких среди других культур. Так, в прошлом году этот показатель превысил 88%", - добавили в ГУСХ.

В ведомстве напомнили, что подготовиться к комплексу полевых работ позволили оперативно полученные субсидии. В целом за три квартала 2016 года аграрии региона на техперевооружение сельского хозяйства направили более 5 млрд рублей. А 1 млрд рублей позволила сэкономить 30-процентная скидка за счет правительственного постановления № 1432.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров