Виноваты, исправимся: алтайские коммунисты проведут "работу над ошибками"

В партии признали недоработки и готовы их исправить перед новыми выборами

08 ноября 2016, 06:33, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева

Тщательнее готовить кандидатов и агитаторов, начать агитацию заранее и сплотить партийцев – такие задачи на следующий выборный год (выборы Барнаульской городской думы и во многих муниципалитетах края) поставила КПРФ. Сделала она это после "разбора полетов" своей предвыборной кампании в 2016 году. 4 ноября состоялся пленум Алтайского крайкома КПРФ (он был совмещен с пленумом партийной контрольно-ревизионной комиссии).

Главным представителем официальной позиции партии стала первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова.

"С начала года в крае было распространено 5 млн 829 тысяч экземпляров печатных материалов. 140 тысяч аудиороликов с призывом "Вернем Алтаю былую славу!" – подчеркнула она, говоря о подготовке к выборам.

Напомним, по итогам выборов в Алтайское краевое Заксобрание КПРФ набрала чуть более 21% голосов (158 тысяч 903 избирателя). Это третий результат среди партий. На первом месте "Единая Россия" (34,08%), на втором — ЛДПР (21,18%). В 2011 году КПРФ была на втором месте с результатом в 25,40% (261 тысяча 731 избиратель).

Затронув тему кадровой работы, она отметила главное "больное место" — смена первого секретаря за несколько месяцев до выборов. Подробнее о ситуации читайте здесь, а также почему Сергей Юрченко покинул этот пост — по этой ссылке.

Не удалось КПРФ победить и на 34 одномандатных округах на выборах в Алтайское Заксобрание.

"Барнаул особенно огорчил. Потеряли почти половину результата (в сравнении с 2011 годом – прим. ред.). Видимо, потому что Андрей Сартаков (первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ) и Петр Понарин (первый секретарь Индустриального райкома КПРФ) были кандидатами на выборах в Госдуму и работали в районах", – сказала Мария Прусакова.

По мнению персека, в числе причин такого результата – партия-спойлер "Коммунисты России".

Впрочем, она уверена: предвыборная работа проведена на достойном уровне. Алтайская КПРФ во внутреннем рейтинге партии заняла третье место среди 39 регионов, где проходили выборы в региональные парламенты.

Глава контрольно-ревизионной комиссии Галина Моисеева тоже говорила о проблемах в кадровой работе. По ее словам, некоторые кандидаты значительно задержались с предоставлением документов в избирком, кое-где выдвигались очень неподготовленные люди или велась слабая агитационная работа.

"Наша беда – отсутствие дисциплинированности и ответственности. Проблемы с планированием и подготовкой кадров", – добавил начальник краевого штаба партии по организации выборов Виктор Панин.

Кандидат от КПРФ Владимир Денисов из Алтайского района проблемой, помимо прочих, назвал отсутствие достаточного количества юристов.

Самым эмоциональным выступлением в той части пленума, куда пустили журналистов, была речь бывшего первого секретаря Баевского райкома Анатолия Букреева. Он говорил о том, что не стоит пенять только на партию власти.

"Давайте представим, что мы поменялись местами с партией власти. Мы что, позволили бы нашим оппонентам кочевать в прайм-тайм на телевидении, отдали бы им первые страницы газет? Да не будет этого, это нормальная ситуация. Я не исключаю, что, если бы это были мы, мы бы покруче закрутили гайки. Опыт у нас в этом деле есть", – сказал коммунист.

Лучшие результаты КПРФ на выборах в АКЗС получила в Солтонском (32,38%), Баевском (30,565), Усть-Калманском (30,40%), Ребрихинском (29,03%), Алтайском (28,21%), Благовещенском (27,45%), Курьинском (26,35%), Поспелихинском (25,26), Тогульском (25,15%), Ключевском (25,04%), Михайловском (24,44%) районах, Бийске (24,35%) и Рубцовске (23,46%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров