Стали известны партии, освобожденные от сбора подписей на выборах

Пока только четыре партии имеют льготу на региональных и муниципальных выборах в России, в Барнауле – плюс еще две партии

08 ноября 2016, 10:14, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой

Центральная избирательная комиссия определила список партий, которые освобождены от сбора подписей на региональных и местных выборах.

Это партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Они не должны собирать подписи избирателей для выдвижения списка партии и (или) кандидатов от партии. Это те партии, которые по итогам выборов в Госдуму набрали более 3% голосов избирателей. До следующих выборов в ГД список может быть расширен за счет прохождения какой-либо партии в парламент какого-либо региона.

В частности, этим партиям не придется собирать подписи на выборах в Барнаульскую городскую думу и на других местных выборах, которые пройдут в Алтайском крае в 2017 году.

Больше материалов по теме в проекте "Все о выборах-2016"

Кроме того, решением уже краевой избирательной комиссии от сбора подписей освобождены партии "Яблоко" и РПР-Парнас. Как пояснили в избиркоме, это обусловлено результатами партий на последних выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание и в Барнаульскую городскую думу в 2012 году.

По сути, после выборов в Госдуму 18 сентября 2016 года количество партий-льготников на выборы в БГД не изменилось.

Напомним, в 2016 году на выборах в Госдуму было освобождено от сбора подписей 14 партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко", "Правое дело", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "Родина", "Партия пенсионеров за справедливость", РПР-Парнас, "Зеленые" и "Гражданская сила".

В АКЗС в 2016 году было освобождено шесть партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко" и РПР-Парнас.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров