Александр Карелин рассказал юным борцам в Бийске, как стать чемпионом

Именитый спортсмен провел мастер-класс для участников Всероссийского турнира по греко-римской борьбе

09 ноября 2016, 09:30, ИА Амител

В прошедшие выходные в бийском спорткомплексе "Заря" при поддержке Фонда Александра Прокопьева состоялся V Всероссийский турнир по греко-римской борьбе "Единство". Мероприятие собрало около 300 борцов из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей и рекордное число зрителей.

Особым гостем турнира стал трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира Александр Карелин, который провел мастер-класс для юных спортсменов, рассказал о важнейших качествах, делающих борца чемпионом, показал несколько приемов.

"Ребята должны научиться читать то, что витает в воздухе борцовского зала: преодоление, уверенность в собственных силах, преданность тренеру, верность родителям и любовь к Родине, – объяснил трехкратный олимпийский чемпион. – Тренеры – это основной аргумент для того, чтобы родители именно в этот зал привели детей. Сегодня очевидна динамика в смене поколений – пришли молодые ребята, они по-другому разговаривают с учениками. Нужно понимать, что они ровесники тех борцов, которые через 4-5 лет станут чемпионами", – рассказал Карелин.

Ребятам достались не только ценные знания, но и фотографии и автографы чемпиона. И одним из первых календарь, подписанный кумиром, получил юный участник соревнований Дима Рищенко.

"Я смотрел видео, как боролся Карелин, а сегодня увидел его вживую – вообще "обалдел", – не скрывает эмоций Дима. – Трудно было получить автограф, меня зажали со всех сторон, но я дождался своей очереди".

Депутат Госдумы Александр Прокопьев, инициировавший приезд Карелина, приветствовал участников и подарил Федерации спортивной борьбы Алтайского края от своего фонда специальный ковер для соревнований по греко-римской борьбе. Этот уникальный настил, соответствующий спортивным нормативам и по качеству, и по специальной цветовой разметке, будет "путешествовать" по городам края – на нем планируют проводить все региональные соревнования по греко-римской борьбе.

Комментируя приезд Александра Карелина, Прокопьев уточнил, что участие чемпиона не только повышает статус соревнований.

"Его приезд важен еще и потому, что молодые спортсмены могут пообщаться с ним, поучиться, получить уроки мастерства, – отметил Прокопьев. – Мы сотрудничаем с Александром Александровичем. Мы хотим объединить усилия наших фондов для поддержки детского спорта в Новосибирской области и Алтайском крае. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и принесет пользу начинающим спортсменам", – сообщил Александр Прокопьев.

Зал для тренировок в г.Бийске

Помощь Александра Карелина уже ощутили около 200 детей, занимающихся борьбой в новом зале в Бийске, отремонтированном в том числе на средства фонда знаменитого спортсмена.

Подробнее о мероприятии можно узнать из видеосюжета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров