Новости

Статуя Будды в новокузнецком баре оскорбила чувства верующих

, ИА "Амител"
Одна из женщин обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что статуя находится в баре, где проводят развлекательные программы

Фото: facebook.com/buddabarnvkz8

Кемеровская прокуратура выявила нарушения законодательства о рекламе и свободе вероисповедания в баре Новокузнецка, где установлена двухметровая статуя Будды, и обязала заведение убрать ее в течение месяца. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника регионального прокурора по взаимодействию со СМИ Елену Тушкевич.

По ее словам, с жалобой в прокуратуру обратилась женщина, которая посчитала оскорбительным нахождение статуи Будды в баре, где пьют алкоголь и развлекаются. После обращения была проведена проверка, подтвердившая факт нарушений. Руководителю заведения внесли представление об устранении нарушений, добавила Тушкевич.

Она отметила, что в течение месяца руководство бара должно ответить и рассказать, как устранит нарушение. В ином случае заведению грозит административная ответственность (штраф) за неисполнение требований прокурора.

Тушкевич подчеркнула, что прокуратура может требовать устранить нарушение закона, однако обязать убрать статую из бара может лишь суд. "Вообще, у нас в регионе это первый случай такого рода", — добавила она.

Местные СМИ пишут, что речь идет о заведении "Будда-Бар", где статуя размером два на полтора метра стоит прямо в центре зала. Заведение позиционируется как "уникальный формат бара-ресторана: гармония, спокойствие и безмятежная атмосфера релакса в сочетании с лучшими блюдами азиатской кухни от шеф-повара", добавляет агентство. Управляющие баром отказались давать комментарии агентству.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

9.11.2016 07:20
- гость -

Будда вроде либо сидит на лотосе, либо лежит в ожидании нирваны?

0  0
9.11.2016 07:27
финт

- гость -
9 ноября 2016 г.
07:20

Будда воскресенья, понедельника и утра среды изображается стоящим.

0  0
9.11.2016 08:00
Ипонамать

финт просветлился. все теперь о будде знает

0  0
9.11.2016 08:47
Берти Вустер

когда карт-бланш давали думали о чем-то?

0  0
9.11.2016 08:58
- гость -

Я вот православный. Меня вообще не оскорбить на религиозной почве.
А эти, оскорбленные, больные на всю голову получается.

0  0
9.11.2016 09:00
Serg 1

и никого не заинтересовало, что делала "верующая" в кабаке...)))

0  0
9.11.2016 09:06
Deckman

Она что, буддистка? Если так, то она хоть в курсе, что на Востоке существует образ т.н. Будды-пьяницы, и там он никого не оскорбляет? Это всего лишь одна из ипостасей Будды, олицетворяющая часть его и человеческой природы. А тетка, по-видимому, просто обиженка на всю голову.

0  0
9.11.2016 09:11
- гость -

вот больная на всю голову тетка. поражаюсь таким людям - ацким занудам.ну не нравится - ну не ходи по кабакам. верующая она видите ли, а по барам шляться нормально?

0  0
9.11.2016 09:19
Ипонамать

и никого не заинтересовало, что делала "верующая" в кабаке...)))

не обязательно ходить, чтобы в курсе того что внутри быть, есть же фотки с интернету не читал, но осуждаю

0  0
9.11.2016 09:36
Й

Когда коту делать нечего - он яйца лижет.

0  0
9.11.2016 09:40
ИМХО

Каким образом статуя может оскорбить? Она что-то сказала оскорбительное? Или плюнуло кому-то в харю?

0  0
9.11.2016 09:54
Ипонамать

Каким образом статуя может оскорбить? Она что-то сказала оскорбительное? Или
плюнуло кому-то в харю?

он голый был

0  0
9.11.2016 10:06
ИМХО

Вообще "оскорбление чувств верующих" - глупый закон. Ибо: наличие "Будда-бара" в центре города может "оскорбить" чувства православных и мусульман. наличие статуи Будды в баре "оскорбляет" чувства буддистов. И так далее, можно далеко зайти. Потом уже не понятно будет кто кого оскорбляет...
Истинно верующего человека невозможно оскорбить. ИМХО...

0  0
9.11.2016 10:47
dirserver

Я тут медитировал намедни. Так вот, Будда мне сообщил, что он не против вообще-то.

Более того, он напомнил и просил передать этой женщине, что причина страданий человеков в том, что они очень привязаны к мирским благам, и чрезмерно беспокоятся о мнении других людей. Кроме того, несдержанность, гневливость, неспособность принять что-либо здесь и сейчас - есть душевный яд, отравляющий жизнь.

В православной транскрипции ситуацию с баром можно трактовать так: почем нам знать, помещение статуи Будды в бар не есть ли божественное попустительство? Может быть, господь именно так позволил сложиться обстоятельствам, чтобы удостовериться, насколько мы можем быть понимающими, мудрыми и добрыми. Насколько мы можем быть психованными, зашоренными и злыми, и проверять не надо.

0  0
9.11.2016 10:54
- гость -

запретить верующих

0  0
9.11.2016 10:59
- гость -

Serg 1
зарегистрированный
9 ноября 2016 г.
09:00
и никого не заинтересовало, что делала "верующая" в кабаке...)))

Буддизм не запрещает алкоголь, только считает это негативным

0  0
9.11.2016 11:03
Serg 1