Статуя Будды в новокузнецком баре оскорбила чувства верующих

Одна из женщин обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что статуя находится в баре, где проводят развлекательные программы

09 ноября 2016, 05:06, ИА Амител

''
''

Фото: facebook.com/buddabarnvkz8

Кемеровская прокуратура выявила нарушения законодательства о рекламе и свободе вероисповедания в баре Новокузнецка, где установлена двухметровая статуя Будды, и обязала заведение убрать ее в течение месяца. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника регионального прокурора по взаимодействию со СМИ Елену Тушкевич.

По ее словам, с жалобой в прокуратуру обратилась женщина, которая посчитала оскорбительным нахождение статуи Будды в баре, где пьют алкоголь и развлекаются. После обращения была проведена проверка, подтвердившая факт нарушений. Руководителю заведения внесли представление об устранении нарушений, добавила Тушкевич.

Она отметила, что в течение месяца руководство бара должно ответить и рассказать, как устранит нарушение. В ином случае заведению грозит административная ответственность (штраф) за неисполнение требований прокурора.

Тушкевич подчеркнула, что прокуратура может требовать устранить нарушение закона, однако обязать убрать статую из бара может лишь суд. "Вообще, у нас в регионе это первый случай такого рода", — добавила она.

Местные СМИ пишут, что речь идет о заведении "Будда-Бар", где статуя размером два на полтора метра стоит прямо в центре зала. Заведение позиционируется как "уникальный формат бара-ресторана: гармония, спокойствие и безмятежная атмосфера релакса в сочетании с лучшими блюдами азиатской кухни от шеф-повара", добавляет агентство. Управляющие баром отказались давать комментарии агентству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров