Путин поручил заплатить 5 тысяч рублей военным пенсионерам

Президент отметил, что власти договаривались о том, что единовременную выплату получат все категории пенсионеров

09 ноября 2016, 08:21, ИА Амител

''
''

Фото: cbkg.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что военным пенсионерам, как и гражданским, нужно предоставить единовременную денежную выплату в 5 тысяч рублей. Он попросил дополнить соответствующий законопроект, чтобы мера поддержки касалась всех пенсионеров, в том числе военных и приравненных к ним категорий, пишет "Интерфакс".

На совещании с членами Совбеза глава государства отметил, что "возможности такие у нас есть", а в бюджете есть необходимые ресурсы. Президент добавил, что обсуждал эту проблему с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Военные пенсионеры "выпали" из законопроекта, хотя изначально власти договаривались, что единовременную выплату получат все категории пенсионеров, подчеркнул Путин.

Он добавил, что понимает логику авторов законопроекта, посчитавших пенсию военных пенсионеров достаточно высокой (24 тысячи рублей против 13 тысяч в гражданском секторе). "Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем", – добавил глава государства.

Путин сказал Медведеву, что изменения нужно внести "оперативно", чтобы в начале 2017 года военные пенсионеры уже получили выплату.

Напомним, о том, что военных пенсионеров оставили без единовременной выплаты в 5 тысяч рублей, в конце октября сообщил РБК. В подготовленном Минтруда законопроекте упоминались лишь получатели пенсий по линии ПФР. Министерство оценило число получателей военных пенсий от Минобороны и других силовых ведомств в 2,58 миллиона человек.

Российские пенсионеры должны получить разовую выплату в начале следующего года. Она стала заменой неполной индексации пенсий в 2016 году (их повысили лишь на 4% вместо 12,9% – размера прошлогодней инфляции). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров