СМИ узнали о возможном повышении акцизов на сигареты выше запланированного

Минфин предложил поднять адвалорную часть акциза на сигареты не до 13%, как планировалось, а до 14,5%

09 ноября 2016, 10:08, ИА Амител

''
''

Фото: goodfon.ru

Российское правительство в среду, 9 ноября, обсудит более существенное повышение акциза на сигареты в 2017 году. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

Госдума 2 ноября на пленарном заседании приняла законопроект, который содержит меры обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ и увеличения доходов федерального бюджета в 2017-2019 годах. Речь идет об увеличении ставок акцизов и налогов. Специфические ставки акцизов на все виды табачной продукции, которые были установлены ранее на следующие годы, предлагается увеличить на 10%, а ставки акцизов на 2018-2019 годы – проиндексировать на 10% к предыдущему году.

К уже одобренному увеличению на 10% специфической части акциза может прибавиться рост адвалорной составляющей до 14,5% в 2017 году вместо предполагавшихся 13%, пишет издание. Уточняется, что специфическая часть акциза уплачивается в зависимости от количества проданных сигарет, а адвалорная часть рассчитывается в зависимости от цены сигарет.

По данным источников "Коммерсанта", эту норму могут внести в поправки к Налоговому кодексу ко второму чтению. Один из собеседников газеты отметил, что инициатором увеличения адвалорной составляющей стал Минфин.

В одобренном 2 ноября проекте поправок в Налоговый кодекс в первом чтении специфическая часть в следующем году поднимается до 1,56 тысячи рублей за 1 тысячу сигарет. Кроме этого, законопроект предусматривает ежегодное увеличение акцизов на табачную продукцию на 1% в 2017–2019 годах, отмечает издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров