Евросоюз расширил санкции против граждан России и Украины

Черный список граждан России и Украины расширили по инициативе Литвы. В него, предварительно, вошли шесть депутатов Госдумы РФ

09 ноября 2016, 11:41, ИА Амител

''
''

Фото: vlada.io

Европейский союз добавил новые имена в список индивидуальных санкций, в котором фигурируют граждане РФ и Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Совета Евросоюза, который пожелал остаться неназванным.

Он добавил, что решение включили в повестку дня заседания Совета министров экономики и финансов стран-членов ЕС.

Согласно повестке, министры должны были без обсуждения внести изменения в решение о наложении санкций из-за действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

ТАСС со ссылкой на главу МИД балтийской республики Линаса Линкявичюса пишет, что изменения в черный список россиян и украинцев внесли по инициативе Литвы.

По неподтвержденным данным, в список добавили шесть депутатов Госдумы РФ, которые были избраны в Крыму. Агентство напоминает, что на полуострове в сентябре избрали восемь депутатов Госдумы, но двое из них уже были включены в черный список Евросоюза.

Агентство напоминает, что в сентябре Евросоюз продлил до 15 марта следующего года санкции против российских официальных лиц и знаменитостей, а также руководителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР и представителей ополчения. Сейчас в черном списке находятся 146 граждан и 37 юридических лиц России и Украины.

Кроме этого, страны-члены Европейского союза придерживаются санкций, которые направлены против отдельных секторов российской экономики и Крыма. Ограничения действуют до 31 января и 23 июня 2017 года соответственно.

Условием для отмены антироссийских санкций Запад называет соблюдение Минских соглашений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров