Новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о НДС для зарубежных интернет-магазинов

, ИА "Амител"
Взимание налога на добавленную стоимость и пошлин уравняет условия деятельности для иностранных и российских интернет-ритейлеров

Фото: mosmonitor.ru

Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря текущего года рассмотреть вопрос о взимании налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин с зарубежных интернет-магазинов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на поручения на сайте Кремля по итогам прошедшего 18 октября съезда "Деловой России".

В сообщении сказано, что к 31 декабря 2016 года кабмин должен будет рассмотреть вопрос "о внесении в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, предусматривающих взимание налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок и поставщиков при реализации российским физическим лицам товаров иностранного производства с использованием сети Интернет".

Ранее в ноябре президент говорил, что и отечественные, и зарубежные участники рынка электронной торговли должны находиться в равных условиях. Также Путин отметил важность того, чтобы в РФ работали свои авторитетные сильные площадки для электронной торговли. По его словам, это позволит эффективно продвигать российские товары и услуги не только в стране, но и за рубежом.

ТАСС отмечает, что с инициативой введения НДС для иностранных интернет-продавцов еще весной выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). По ее данным, государство упустило поток в 300 млрд рублей. Согласно данным аналитической записки АКИТ о международном опыте регулирования трансграничной интернет-торговли, при введении регулирования российский бюджет может получить дополнительно 56 млрд рублей в 2016-м и 74 млрд рублей в 2017 году.

В июле текущего года Федеральная налоговая служба сообщила об обсуждении с ведомствами возможности введения в России НДС для иностранных компаний, которые продают россиянам товары через интернет. Целью этого является выравнивание условий деятельности для иностранных и российских интернет-ритейлеров. Министерство финансов предлагает ввести налог с 2018-2019 годов. При этом некоторые эксперты раскритиковали эту идею. По их мнению, после введения налога иностранные компании перестанут работать в РФ, а российские потеряют стимул для совершенствования.

Что касается таможенных сборов, то в РФ с 2013 года установили порог на беспошлинную трансграничную торговлю на уровне 1 тысячи евро или 31 килограмма в месяц на одного россиянина. Позже Минфин предлагал снизить порог до 150 евро, однако инициативу не поддержали.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

9.11.2016 12:50
- гость -

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые:
- воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов;
- иными видами транспорта, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

0  0
9.11.2016 12:51
- гость -

При перемещении товаров перевозчиком в адрес физического лица в течение календарного месяца в адрес одного получателя можно беспошлинно ввезти товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и весом не более 31 кг.

В случае превышения применяется единая ставка в 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой норм.

0  0
9.11.2016 12:52
- гость -

Интернет-магазины были отдушиной, через которую небогатые люди могли покупать годный товар по сходной цене. Отдушину решено закрыть с благими, конечно же, намерениями. Непатриотичны вы, господа! Ишшь чего удумали! Таперича, покупая детский комбинезончик на зиму по цене самолета, можете раздувать щеки в патриотическом порыве, за Сирию! За наше все! Ну и так далее...ха-ха!

0  0
9.11.2016 12:54
- гость -

Президент еще забыл обложить налогом товар из дъютика-фри.
Надо прямо на границе родной ЭрЭфии сколотить бригаду из таможенников и нацгвардейцев, и всех проходящих таможню трясти: кто бутылку вина везет, кто виски, а кто и головку сыра. Так вот, требовать предъявить чек, и по калькулятору 18% в казну сразу требовать.

0  0
9.11.2016 12:54
йозеф г.

Госспаде, это ж 10 из 10! Дави их вова, дави!))

0  0
9.11.2016 12:54
- гость -

А ведь прошли только выборы в госдуму. Что ещё они они успеют придумать к 18 году,когда окончательно закончатся деньги в резервных фондах.Ведь основные "плюшки" населению обещаны после очередных выборов нашего бессменного?

0  0
9.11.2016 12:56
Наше Всё

Всё путем!
- поднять налоги на водку, сигареты и бензин (при том, что нефть дешевеет!!!)
- зажать индексацию пенсий
- взимать НДС с товаров
не трогать: олигархов, офшоры и виолончели
продолжить сирийско-ДНР-ЛНР-скую кампанию
готовиться к чм-2018 и моим очередным выборам....

0  0
9.11.2016 12:59
- гость -



Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин позитивно оценивает возможное введение НДС и таможенных пошлин с зарубежных интернет-магазинов и отмечает, что Дума готова активно взаимодействовать с правительством для внесение соответствующих поправок в законодательство

0  0
9.11.2016 13:03
- гость -

А как это практически? Я вышел на сайт зарубежного магазина, заказал, по карте оплатил, получил посылку. Как в эту схему НДС влезет?

0  0
9.11.2016 13:04
- гость -

«Буржуазный парламент, хотя бы самый демократический в самой демократической республике, в которой сохраняется собственность капиталистов и их власть, есть машина для подавления миллионов трудящихся кучками эксплуататоров» В.И.Ленин

0  0
9.11.2016 13:06
- гость -

Теперь "трамп-чмо" во всех бедах России виноват будет.

0  0
9.11.2016 13:07
- гость -

А как это практически? Я вышел на сайт зарубежного магазина, заказал, по карте
оплатил, получил посылку. Как в эту схему НДС влезет?

а у тебя перед тем как получить посылку растоможка нахотится - вот туда ндс и запихнут, только не понятно что с гифтами делать будут

0  0
9.11.2016 13:09
Pat Riot

"Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыть не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы надо уничтожить капитализм".

Выдержка из политического отчета Центрального Комитета о мировом кризисе, который 27 июня 1930 г. делал И.В. Сталин XVI съезду ВКП(б).

0  0
9.11.2016 13:11
Он Же

"Главные черты и требования основного экономического закона современного капитализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей".

"Вопрос об основных экономических законах современного капитализма и социализма" из книги "Экономические проблемы социализма в СССР".

0  0
9.11.2016 13:15
- гость -

Назарбаев просто душка! Из-за несогласия Казахстана у нас слава богу беспошлинный лимит сейчас 1000 евро! Вот там понимают и любят своего потребителя и никто не выступает за понижение этого лимита.
Так что отстаньте от нас совсем неуважаемые! Займитесь лучше импортозамешением в полях и будет вам счастье!

0  0
9.11.2016 13:42
Массаж мозга

У путиноидов кипит работа над задачей "Как бы ещё поиметь расеян?"

0  0
9.11.2016 13:43
- гость -

- гость -
9 ноября 2016 г.
13:07
Гифты оценят по весу и возьмут НДС

0  0
9.11.2016 15:14
- гость -

Не своё производить, а с чужого оббирать. Молодцы. Одним словом либералы.

0  0
9.11.2016 17:12
- гость -

Так они же ничего больше не умеют кроме как грабить, воровать и продавать награбленное.

0  0
Загрузка...