Путин поручил рассмотреть вопрос о НДС для зарубежных интернет-магазинов

Взимание налога на добавленную стоимость и пошлин уравняет условия деятельности для иностранных и российских интернет-ритейлеров

09 ноября 2016, 12:34, ИА Амител

''
''

Фото: mosmonitor.ru

Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря текущего года рассмотреть вопрос о взимании налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин с зарубежных интернет-магазинов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на поручения на сайте Кремля по итогам прошедшего 18 октября съезда "Деловой России".

В сообщении сказано, что к 31 декабря 2016 года кабмин должен будет рассмотреть вопрос "о внесении в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, предусматривающих взимание налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок и поставщиков при реализации российским физическим лицам товаров иностранного производства с использованием сети Интернет".

Ранее в ноябре президент говорил, что и отечественные, и зарубежные участники рынка электронной торговли должны находиться в равных условиях. Также Путин отметил важность того, чтобы в РФ работали свои авторитетные сильные площадки для электронной торговли. По его словам, это позволит эффективно продвигать российские товары и услуги не только в стране, но и за рубежом.

ТАСС отмечает, что с инициативой введения НДС для иностранных интернет-продавцов еще весной выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). По ее данным, государство упустило поток в 300 млрд рублей. Согласно данным аналитической записки АКИТ о международном опыте регулирования трансграничной интернет-торговли, при введении регулирования российский бюджет может получить дополнительно 56 млрд рублей в 2016-м и 74 млрд рублей в 2017 году.

В июле текущего года Федеральная налоговая служба сообщила об обсуждении с ведомствами возможности введения в России НДС для иностранных компаний, которые продают россиянам товары через интернет. Целью этого является выравнивание условий деятельности для иностранных и российских интернет-ритейлеров. Министерство финансов предлагает ввести налог с 2018-2019 годов. При этом некоторые эксперты раскритиковали эту идею. По их мнению, после введения налога иностранные компании перестанут работать в РФ, а российские потеряют стимул для совершенствования.

Что касается таможенных сборов, то в РФ с 2013 года установили порог на беспошлинную трансграничную торговлю на уровне 1 тысячи евро или 31 килограмма в месяц на одного россиянина. Позже Минфин предлагал снизить порог до 150 евро, однако инициативу не поддержали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров