Александр Карлин назвал 2016 год рекордным по урожаю в Алтайском крае

Так, в регионе собрали рекордное количество сахарной свеклы и гречихи, а также много зерна и технических культур

09 ноября 2016, 13:51, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал 2016 год рекордным для региона по производству отдельных видов сельхозпродукции и благоприятным для экономики отрасли. Соответствующее заявление прозвучало во вторник, 8 ноября, на "Медиалоге", передает пресс-служба краевой администрации.

Уточняется, что в регионе собрали 5 миллионов 120 тысяч тонн зерна в бункерном весе. Это максимальный показатель за последние семь лет, подчеркнул Карлин.

Урожай сахарной свеклы составил 1 миллион 100 тысяч тонн, что является рекордом за всю историю отрасли. Также высочайшей оказалась и урожайность культуры – порядка 500 центнеров с гектара.

Еще один исторический максимум достигли в регионе на уборке гречихи: ее сбор превысил 570 тысяч тонн (в прошлом году – 417 тысяч тонн).

Близким к рекордному стал валовой сбор технических культур. Согласно оперативным данным, намолот маслосемян подсолнечника превысил 370 тысяч тонн. Сейчас в Алтайском крае оптимальная температура для завершения уборки подсолнечника – до -10 ночью и до -7 градусов днем.

Губернатор подчеркнул, что данные показатели в сельском хозяйстве "отмечаются на фоне стабильных закупочных цен на все виды растениеводческой продукции: на свеклу, на масличные и зерновые культуры". Карлин назвал 2016 год удачным для экономики сельского хозяйства и добавил, что специалисты отмечают "приличные показатели рентабельности".

По словам главы региона, в животноводстве, по данным на 7 ноября, зафиксирован прирост 20 тысяч тонн по валовому производству молока по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Также увеличился объем производства мяса птицы. По другим видам мясной продукции данные станут известны к концу года, добавляют в пресс-службе.

Губернатор также напомнил, что итоги развития отрасли будут подведены 24 ноября на мероприятии в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров