Киевский пенсионер превратил подъезд жилого дома во дворец XVII века

Мужчина украсил лестничные клетки лепниной, фотообоями, картинами и цветами. А мусоропровод превратил в античную колонну

12 ноября 2016, 22:14, ИА Амител

Фото: @ligovs / twitter.com

Пенсионер из Киева Владимир Чайка отреставрировал свой подъезд в жилом доме в стиле рококо. Облагороженные три лестничные клетки стали похожи на помещения дворянских поместий XVII-XVIII веков. Об этом сообщает портал "Очевидец".

65-летний мужчина украсил лестничные клетки лепниной и фотообоями, а из мусоропровода сделал античную колонну с позолоченными атлантами у потолка. Кроме этого, он развесил картины и поставил цветы. 

По словам сына пенсионера Андрея Чайки, мужчина влюблен в архитектуру и живопись. На реставрацию трех лестничных клеток у него ушли 15 лет кропотливой работы. Сын помогал Чайке финансово с материалами и отливкой лепнины. По его словам, некоторые части весят по 20-30 килограммов, так что Андрей помогал отцу устанавливать их на стенах и потолках.

Пенсионер отмечает, что сейчас в подъезд водят любительские экскурсии, а молодожены заходят фотографироваться в день свадьбы.

Мужчина рассказал изданию, что на такую авантюру его сподвигла клиническая смерть, которую он пережил в 1997 году. С тех пор он хотел "сделать что-то красивое, необычное для людей и себя". Благоустройство подъезда является хобби для пенсионера, а на предложения людей сделать аналогичный ремонт отказывается. 

Также Чайка признается, что планов облагородить так весь подъезд у него нет, поскольку у пенсионера не хватит денег на подорожавшие в три раза гипс и декоративные краски. К тому же, работает он не очень быстро, потому что подходит к делу тщательно - потолок на своем этаже, отмечает мастер, он переделывал четыре раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров