Клинтон обвинила главу ФБР в своем поражении на выборах

По мнению Клинтон, сторонников республиканца мотивировало голосовать открытие и закрытие ФБР расследования "почтового скандала"

13 ноября 2016, 08:51, ИА Амител

''
''

Фото: argumenti.ru

Экс-кандидат в президенты США от партии демократов Хиллари Клинтон заявила, что проиграла на минувших выборах из-за действий главы ФБР Джеймса Коми, который незадолго до голосования возобновил, а затем закрыл расследование "почтового скандала". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

Агентство пишет, что в июле ФБР сообщало о прекращении расследования относительно электронных писем бывшего госсекретаря Клинтон на частном сервере, но за 11 дней до выборов президента Соединенных Штатов расследование возобновили. Причиной этого стали найденные новые письма на сервере мужа помощницы Клинтон. За два дня до выборов директор ФБР заявил, что эти письма не изменили прежней позиции ведомства, что де-факто означает закрытие дела против демократа. Во вторник, 8 ноября, по итогам выборов она внезапно уступила республиканцу Дональду Трампу, хотя соцопросы говорили о преимуществе Клинтон перед ним.

На прощальной встрече со своими донорами Клинтон отметила, что выборы не стали успешными по многим причинам. Одной из них стало письмо Коми о возобновлении расследования. Оно "породило сомнения, которые были беспочвенны, безосновательны и остановили наше движение", — сказала в субботу, 12 ноября, демократ.

Также она считает, что второе письмо, где было сказано об отсутствии оснований для привлечения бывшего госсекретаря к ответственности, лишь вызвало раздражение у сторонников республиканца и мотивировало их голосовать. Также Клинтон отметила, что миллиардер же последние четыре дня потратил на "бесконечные атаки" лично на нее.

Клинтон рассказала, что после третьих дебатов с республиканцем она со своим штабом "чувствовали себя прекрасно" в плане рейтингов. Согласно утверждению политика, перед выборами она опережала Трампа во всех штатах, кроме спорных двух, а также в тех, где по итогам голосования проиграла республиканцу. "Ветер дул нам в спину", — сказала бывший кандидат на пост президента.

Также она добавила, что сейчас ее сердце "разбито". Она назвала произошедшее очень тяжелым поражением, "особенно потому, что все так старались".

Ранее аналогичную точку зрения озвучивали представители штаба Клинтон, пишет агентство. Так, глава исследовательского подразделения предвыборной кампании Клинтон Нэвин Нэяк написала электронное письмо высокопоставленным представителям штаба демократа, что второе заявление директора ФБР за пару дней до выборов помогло республиканцу победить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров