Британские депутаты намерены провести второй референдум по Brexit

Автором идеи стал лидер партии Либеральные демократы Тим Фаррон, его поддержали депутаты от Шотландской партии и лейбористы

13 ноября 2016, 09:52, ИА Амител

''
''

Фото: detroit7days.com

Более 80 депутатов парламента Великобритании хотят инициировать голосование в Палате общин по вопросу проведения повторного референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе, которое предусматривает одобрение избирателями условий прекращения членства в евросообществе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Уточняется, что автором идеи выступает лидер партии Либеральные демократы Тим Фаррон, которого, кроме однопартийцев, поддержали депутаты от Шотландской национальной партии и лейбористы. По словам источника в лагере Либеральных демократов, они "закладывают в качестве условия проведение альтернативного голосования по вопросу выхода из Евросоюза". Отмечается, что либерал-демократы готовы проголосовать за Статью 50, применение которой запускает механизм выхода государства-члена из Европейского союза. "Будет два варианта: либо вы принимаете эту сделку, либо голосуете за сохранение членства", - цитирует газета источник.

Высокий суд Лондона в начале ноября вынес решение, согласно которому Статью 50 Лиссабонского договора нельзя применять без одобрения парламента страны. Британское правительство заявило, что подаст апелляцию на это решение, четырехдневный процесс обжалования которого стартует 5 декабря.

Напомним, на прошедшем 23 июня в Великобритании референдуме 51,9% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза. Сторонники евроинтеграции набрали 48,1% голосов. Тереза Мэй, которая стала премьер-министром после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить народную воли и запустить двухлетний процесс прекращения членства не позже марта следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров