Прокуратура Южной Кореи впервые в истории страны хочет допросить президента

Согласно действующей конституции Южной Кореи, действующего президента нельзя обвинить в уголовном преступлении

13 ноября 2016, 13:56, ИА Амител

''
''

Фото: huntnewsnu.com

Южнокорейская прокуратура планирует допросить главу страны Пак Кын Хе о ее роли в коррупционном скандале, который связан с ее доверенным лицом и давней подругой Цой Сун Силь. "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Ренхап" пишет, что действующего президента допросят впервые в истории страны.

Прокуроры заявили, что допрос президента, вероятно, придется отложить лишь после выдвижения обвинений против Цой Сун Силь. Законный срок ее содержания под стражей истечет около 20 ноября. Ее официально арестовали 3 ноября по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении властью.

После того, как обнародовали новости о коррупции, несколько сотен тысяч протестующих собрались в центре Сеула с требованием отставки действующего президента страны Пак Кын Хе.

Сама южнокорейский лидер, чья популярность в стране резко упала из-за скандала, извинилась за то, что "слишком доверилась искренности личных отношений и не заметила, что происходит". Пак Кын Хе заявила, что готова к тому, что в отношении нее тоже проведут расследования.

Агентство отмечает, что, согласно конституции Южной Кореи, действующего президента невозможно обвинить в уголовном преступлении, за исключением мятежа или предательства.

ТАСС напоминает, что Цой Сун Силь обвиняют в том, что она использовала свое влияние, чтобы заставить крупные корпорации Южной Кореи делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров