Власти Геническа опровергли данные о поставках газа из Крыма

Ранее сообщалось, что Владимир Путин поручил обеспечить поставки газа в украинский город

13 ноября 2016, 16:28, ИА Амител

''
''

Фото: nn.by

Власти Херсонской области Украины и Геническа опровергают данные о том, что с территории Крыма началась поставка российского газа. По их словам, механическая задвижка со стороны Генического района на газопроводе закрыта, пишет РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что российский лидер Владимир Путин во время встречи с крымским главой Сергеем Аксеновым в Ярославле поручил обеспечить поставки газа в Геническ и Генический район Херсонской области Украины. Так президент отреагировал на обращение местных жителей, которое поступило властям Крыма. По их словам, подачу газа на Украину организовали в 20:28 в субботу, 12 ноября.

Глава генической райгосадминистрации Александр Воробьев сообщил местному изданию "Новый визит", что в городе "излишки газа", однако несколько тысяч абонентов все равно могут испытывать проблемы с газоснабжением во время сильных морозов.

По его словам, дефицит газа может возникнуть при больших морозах, которые будут стоять несколько недель. Но и в том случае, отметил Воробьев, газа не хватит лишь 30% абонентов, что равно шести тысячам людей. "А не 70 тысяч, как врут российские пропагандисты", - цитирует его издание.

В данный же момент, по словам Воробьева, в Гениченском районе газ в излишке, поэтому они сами могут помочь украинцам, которые находятся в Крыму.

О том, что механическая задвижка со стороны Генического района на газопроводе закрыта, утверждает первый заместитель главы местной райгосадминистрации Алексей Сыщенко.

"Лента.ру" со ссылкой на мэра Геническа Александра Тулупова пишет, что сбор подписей под письмом к главе Крыма о поставках газа организовал местный житель. "Громадське радио" передает, что деятельность украинца расследуют правоохранители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров