Петицию с требованием назначить Клинтон президентом подписали 4 млн человек

По мнению американцев, Трамп не может быть лидером страны, потому что его импульсивность и ложь делают его опасным

13 ноября 2016, 16:58, ИА Амител

''
''

Фото: gds.it

Около четырех миллионов американцев поставили подписи под петицией, которая призывает коллегию выборщиков проголосовать 19 декабря за Хиллари Клинтон, которая проиграла 8 ноября на президентских выборах Дональду Трампу. Соответствующее обращение в четверг, 10 ноября, появилось на сайте change.org.

По словам авторов петиции, республиканец не может быть лидером страны, так его "импульсивность, издевательства, ложь, признанная история посягательств сексуального характера, а также полное отсутствие опыта" делают Трампа опасным.

Оставившие подписи американцы объясняют призыв тем, что получившая меньшее количество голосов выборщиков Клинтон смогла заручиться большей, чем Трамп, поддержкой избирателей. "Экс-госсекретарь Клинтон победила в народном голосовании и должна стать президентом", - цитирует обращение ТАСС.

Напомним, 19 декабря 538 членов коллегии выборщиков отдадут свои голоса за кандидата в президенты, которого 8 ноября поддержало большинство избирателей их штатов. Агентство пишет, что это голосование является формальным, поскольку выборщики обязаны голосовать в соответствии с волей избирателей, однако в Соединенных Штатах бывали случаи, когда некоторые выборщики меняли свое решение при голосовании (их называют "недобросовестными выборщиками").

Согласно оценкам агентства Associated Press, Трамп победил на президентских выборах, набрав не менее 290 голосов выборщиков. У Клинтон их 228. Для победы на выборах необходимо было получить 270. При этом отмечается, что за республиканца проголосовали 59 млн 791 тыс. человек, а за Клинтон голоса отдали 60 млн 72 тыс. избирателей.

Отметим, что на момент написания публикации, подписи под петицией оставили 3,8 миллиона человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров