Готовимся к зиме: что нужно покупать в авто, чтобы подготовиться к холодам?

Одеяло на двигатель, лопата и подогрев сидений: что нужно обязательно держать в машине зимой, а от чего можно отказаться?

15 ноября 2016, 07:08, ИА Амител

''
''

Фото: drive2.ru

Вопрос, как собрать машину к зиме, вызывает много споров. В первую очередь людей интересует, нужно ли покупать одеяло для двигателя, зимние дворники и многие другие мелочи. Что же действительно нужно обязательно приобрести в магазине, чтобы железный конь исправно служил зимние месяцы, разбирался корреспондент Amic.ru.

1. Незамерзающая омывающая жидкость

Спорить с этим бессмысленно. Обычная вода или простое средство, не рассчитанное на сильные морозы, просто замерзнут при низком минусе, а видимость на дороге очень важна. Поэтому лучше не рисковать и купить для себя такую.

2. Пусковая жидкость

Некоторые пишут в сети, что данное средство действительно помогает двигателю – как бензиновому, так и дизельному, лучше заводиться зимой. Другие сходятся на мысли, что, во-первых, пусковая жидкость может двигатель испортить, во-вторых, если машина зимой не заводится, нужно искать настоящую проблему, а не пытаться исправить ситуацию какими-то химическими средствами, что звучит довольно-таки убедительно.

"Таким уже давно никто не пользуется, это было актуально раньше, когда не было автозапусков", – объясняет автомобилист Михаил.

3. Антигель

Его так же, как и пусковую жидкость, некоторые считают обязательной покупкой для того, кто готовит свое авто к зиме, объясняя это тем, что он не дает топливу стать вязким.

4. Средство для размораживания замков

Очень нужная вещь, потому что многие сталкиваются с тем, что замок замерзает на морозе. Есть, конечно, разные способы справиться с этой напастью — например, в сети советуют разогреть ключ зажигалкой, но лучше поберечь своего железного коня и не экспериментировать.

"Такую жидкость обязательно нужно держать при себе. После мойки стоит обработать им замки, резинки и многое другое, чтобы они не замерзли от воды", – пояснил консультант магазина "Автомаркет22" Константин.

5. Скребки, щетки и лопата

За ночь и долгий рабочий день машина, стоящая на улице, может превратиться в сугроб. Так вот, чтобы не сметать снег руками, стоит приобрести щетку. Не обязательно покупать ее в автомагазине — подойдет любая. Плюс специализированной в том, что у нее раздвигающаяся рукоять, и машину очистить будет проще и быстрее. Что касается скребка – тоже все ясно, стекло и дворники покрываются коркой льда, которую проще быстро счистить, чем ждать, пока он растает. Лопата — нужная вещь в машине, так как никогда не знаешь, что может случиться с тобой в пути. Зимой стоит обязательно положить в багажник широкую лопату для откапывания снега, такие еще оснащены раздвигающимися ручками, что экономит место.

6. Цепи противоскольжения и вставки

Помогают они выбраться из сугробов и не скользить на льду. Актуальны для фур. Но следует помнить, что при сильной пробуксовке, неправильной установке цепей или использовании их на асфальтовых покрытиях цепь может оборваться и намотаться на шрус.

"Это очень важно, особенно для грузовых машин, они даже в рейс не выходят без полного комплекта цепей. При этом никто не экономит на качестве. По городу такие не нужны, но в багажнике их все-таки стоит иметь", – рассказал консультант магазина "Автомаркет22" Константин.

Для легковых машин есть специальные противоскользящие вставки, которые нужно устанавливать под колеса машины.

7. Подогрев сидений

На всевозможных сайтах про автодевайсы подогрев сидений рекламируют как очень нужную и полезную опцию. Но многие автовладельцы говорят, что использование подогрева сидений может привести к возгоранию и случаев, это подтверждающих, было немало.

"Это совсем не нужно. По таким приспособлениям много случаев возгорания, я бы не советовал их покупать", – считает консультант Константин.

Автомобилист высказался за приобретение такого девайса.

"Это очень нужно, особенно тем, у кого кожаный салон – нагревается он долго. Кто боится пожара, можно не включать подогрев с автозапуска, а включить, когда выйдешь из дома и будешь очищать авто от снега, они моментально сделают сиденье комфортной температуры. Бывает, конечно, когда горит предохранитель, но такое может случиться не только из-за подогрева сидений, а также и при зарядке телефона – от этого никто не застрахован", – уверен Михаил.

8. "Крокодилы", или старт-кабели

Вот их точно обязательно нужно держать у себя в машине. Случаи бывают разные – "подкурить" себе, помочь другому водителю. "Крокодилы" не раз подтверждали свою необходимость.

9. Одеяло на двигатель

Эта вещь вызывает большинство споров. И с началом холодов в магазинах можно увидеть водителей, которые торопятся купить для себя одеяло, сохраняющее тепло двигателя.

"Термоутеплители не горючие, они пожаробезопасны, и на холодную зиму такие стоит купить", – убежден Михаил.

Другие, так же, как и в случае с подогревом сидений, считают, что в машине может произойти возгорание, и принципиально не пользуются этим предметом.

"Одеяло может загореться, и случаев, подтверждающих это, немало. Я считаю, что покупать его бессмысленно", – прокомментировал Константин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров