Игры разума: барнаульский драматург готовит спектакль по пьесе психиатра

Пьесу о сложных взаимоотношениях с самим собой и тайнах психики покажут барнаульские артисты

15 ноября 2016, 11:50, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина

30 ноября краевую столицу ждет довольно нестандартная премьера — в галерее "Республика ИЗО" покажут читку по пьесе известного барнаульского драматурга Александра Строганова, который ко всему прочему еще считается довольно маститым врачом-психиатром.

Строганов – доктор медицинских наук, профессор кафедры Алтайского государственного медуниверситета, а еще создатель оригинального направления в лечении, которое представляет собой универсальную схему трансформаций театральных систем в психотерапевтические методы.

За сложную пьесу под названием "Дивертисмент" (с французского это слово переводится как программа, дополняющая основной спектакль или концерт) взялся молодой местный драматург Олег Канин, с творчеством которого знакомы не только барнаульцы, но и жители других городов России. Например, прошедшим летом была поставлена его пьеса "Фанатицизм" в Белгороде.

Олег Канин Фото: Мария Трубина

Олег Канин, кроме занятия драматургией, получил и другую специальность — по образованию он юрист, но спустя время он решил заняться искусством и отправился учиться на режиссера на заочное отделение в АлтГАКИ. По словам Олега, связан такой выбор с тягой к авторскому кинематографу, среди любимых режиссеров Тарковский, Бергман, Бунюэль и Антониони.

"Мне нравится драматургия, так как это более свободная, удобная и менее ограниченная форма, чем поэзия или проза, до них я еще не дорос. Заняться читкой мне предложил арт-критик Вадим Климов. Я решил начать именно со Строганова, которого можно назвать китом нашей местной драматургии. Выбрали пьесу, где мало действующих лиц и которая не имеет жесткой фабулы, зато она раскрывает суть взаимоотношений между человеком и своим собственным я", – рассказывает Олег.

Фото: Мария Трубина

Как такового сюжета в произведении "Дивертисмент" нет, выглядит пьеса как небольшой отрывок из чего-то более крупного: ни начала, ни конца, только общение двух девушек, которые сначала напоминают двух сестер, а после, с развитием действия, становится ясно, что все не так однозначно, и, по сути, зрителю придется самому определить для себя, что же он видит — страшную игру воображения, которая происходит в одной голове, или же тяжелую семейную драму.

По мнению Канина, человек после просмотра читки должен почувствовать единение с собой и увидеть себя со стороны. Атмосферу дополнит видеоряд и музыкальное сопровождение, за последнее отвечают барнаульские музыканты, среди которых Вячеслав Сысоев, ранее выпустивший проект "Три" в культурном пространстве "Соль".

"Музыку для читки мы будем сочинять, подстраиваясь под настроение, под то, что скажет режиссер, какой задаст ритм и какую динамику", – объясняет Вячеслав.

Вячеслав Сысоев Фото: Мария Трубина

В работе над читкой Олегу помогают и барнаульские артистки Молодежного театра Алтая Алина Раченкова, она сыграет роль Полины, и Татьяна Данильченко, которая предстанет в образе Анны. О своих героинях девушки готовы рассказывать долго и с большим интересом.

"Я склоняюсь к тому, что это сознание одного человека. При этом Полина – это плоть, реальная девушка, с которой произошла трагедия. Она не смогла выйти из состояния шока, и чтобы разобраться в себе и в проблеме, связанной с мужчиной, она себе придумала Анну и переносит на нее всю случившуюся ситуацию, обвиняя ее. Интересно, что Анна, хоть и вымысел, но при этом она осознает себя настоящим человеком и не понимает, почему не может без Полины что-то делать, например, пить чай. И когда она понимает, что всего лишь плод воображения, уходит, а Полине приходится встретиться с реальностью, от которой она так долго убегала", – комментирует Татьяна Данильченко.

Она выпускница "золотухинского" курса, и барнаульцы видели ее во многих спектаклях, среди которых "Наташина мечта", "Поток", "Декамерон", "Вишневый сад" "Гроза" и многие другие.

Пару в читке ей составит Алина Раченкова, за ее плечами роли в "Преступлении и наказании", "Беге", "Бременских музыкантах", "Щелкунчике" и прочих. Так, она была и куклой, и принцессой, а вот роль взрослой сломанной женщины, которая сделала из себя настоящего изгоя, в новинку. Но трудности артистку не смущают.

Алина Раченкова и Татьяна Данильченко Фото: Мария Трубина

"Моя героиня старше меня лет на 20. Это абсолютно другая психофизика, кроме того, она душевно больна. Это не шизофрения, просто с ней происходит несчастье, с которым она борется и никак не может справиться. Все это в первую очередь сложно примерить на себя. Найти в себе глубину ее души, ее болезни, ее трагедии и это пережить — это будет интересная и сложная работа", – поясняет Алина.

Сейчас участники активно репетируют, чтобы в конце ноября представить то, что у них получилось, на суд зрителей. Напомним, что показ состоится 30 ноября в галерее "Республика ИЗО", начало в 17:00.

Фото: Мария Трубина

На мероприятии будет присутствовать автор пьесы Александр Строганов, так что все вопросы можно будет задать драматургу лично. На "Дивертисменте" работа проекта галереи не закончится — продолжится она читкой пьесы самого арт-критика Вадима Климова, показ которой состоится, вероятнее всего, уже в декабре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров