Глава Кузбасса Тулеев назвал дело против его замов давлением на себя

Ранее трех чиновников Кемеровской области обвинили в вымогательстве

15 ноября 2016, 15:05, ИА Амител

''
''

Фото: dorinfo.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что уголовные дела в отношении его заместителей завели для того, чтобы оказать давление. Об этом пишет РИА Новости.

Тулеев заявил, что они "никому не нужны". "Скорее всего, на мой взгляд, нужен губернатор", – считает глава Кузбасса.

Он также предположил, что дело в "горных работах". Он пояснил, что сейчас руководство не дает разрешение на разработку новых участков добычи угля в Кузбассе. Губернатор рассказал, что 200–210 млн т в год — это предельные объемы добычи угля для Кемеровской области. В противном случае могут усилиться землетрясения и другие последствия для экологии, уточнил он.

По его словам, если сделать еще около десяти разрезов, то от области останется равнина без лесов и рек.

Как ранее сообщало ИА "Амител", особо крупное вымогательство инкриминируют руководителю СУ СК РФ по Кемеровской области Сергею Калинкину, заму главы второго отдела по расследованию особо важных дел СУСКа Сергею Крюкову, старшему следователю этого отдела Артемию Шевелёву, а также заместителям губернатора Амана Тулеева — Алексею Иванову, Александру Данильченко и начальнику департамента административных органов областной администрации Елене Троицкой.

В числе подозреваемых значится еще учредитель ООО "ПТК "Уголь" Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий  Вернигор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров