Клинтон опережает Трампа на миллион голосов избирателей

По предварительным данным, за Клинтон проголосовало около 62 миллионов избирателей

16 ноября 2016, 11:02, ИА Амител

''
''

Фото: wallpaper.zone

Представитель Демократической партии Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа более чем на миллион голосов избирателей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico, которое приводит данные предварительного подсчета голосов в некоторых штатах после выборов президента США.

Согласно им, за Клинтон подали голоса 61 миллион 963 тысячи 234 избирателя. За республиканца проголосовали 60 миллионов 961 тысяча 185 человек, добавляет агентство.

Издание сообщает, что в штатах Калифорния, Юта и Вашингтон еще не закончили подсчитывать голоса. Единственным штатом, который вообще не подвел итоги голосования, остается Мичиган, но это никак не повлияет на победу миллиардера, учитывая, что он, согласно последним данным, там лидирует.

Напомним, что Трамп набрал 290 голосов выборщиков, в то время как для избрания президентом нужно 270. У демократа 232 голоса выборщиков. Подсчет голосов все еще идет в Мичигане (16 выборщиков), разрыв между кандидатами там составляет 0,3 процентных пункта (порядка 11 тысяч голосов).

Агентство добавляет, что президентские выборы проходили в Соединенных Штатах 8 ноября по двухступенчатой системе. Победитель в каждом из штатов забирает голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы нужно набрать 270 голосов выборщиков из 538. Выборщики будут формально голосовать за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января следующего года. Инаугурация президента состоится 20 января.

ТАСС пишет, что ранее уже возникала ситуация, когда кандидат побеждал в президентских выборах, получив большинство голосов выборщиков, хотя в реальности за его соперника проголосовало больше избирателей. Так было на выборах 2000 года, когда победил республиканец Джордж Буш – за него было подано 50 456 002 голоса. Его оппонент – демократ Альберт Гор – потерпел поражение, хотя его и поддержали на полмиллиона человек больше – 50 999 897.

Читайте также в сюжете: Выборы президента США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров