Матвиенко анонсировала в 2017 году вступление закона о детском отдыхе

По словам спикера Совфеда, организацию летнего отдыха в 2017 году необходимо построить в полном соответствии с законом

16 ноября 2016, 15:08, ИА Амител

''
''

Фото: vistanews.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что закон об организации отдыха детей должен вступить в силу в 2017 году. Об этом сообщают "Известия".

По ее словам, "главное сейчас – не затягивать с принятием закона". Матвиенко сказала, что организацию летнего отдыха детей в следующем году нужно построить "в полном соответствии с ним".

Матвиенко заявила, что законопроект будет скорректирован в соответствии с предложениями общественников, а ряд инициатив войдут в подзаконные акты. Подчеркивается, что документ предусматривает внесение изменений в шесть законов, которые регулируют сферу детского отдыха. Издание уточняет, что законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья" разработали по поручению Матвиенко после трагедии в детском лагере в Карелии летом данного года. Его главная задача – обеспечение безопасности жизни и здоровья детей.

В разработке законопроекта участвовали сенаторы совместно с представителями субъектов РФ, министерств и ведомств, а также общественных организаций. В документе также учли обозначенные российским президентом направления, которые предусматривают введение единых требований ко всем компаниям, занимающимся организацией детского отдыха в РФ, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. В частности, устанавливаются общие требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми.

Также эксперты предложили установить персональную ответственность должностных лиц за безопасность детей, подключать МЧС для отслеживания турмаршрутов, создавать комиссии для приема каждой смены в лагере и не только, добавляет газета.

В четверг, 17 ноября, в Общественной палате пройдет еще одно обсуждение документа. Эксперты боятся, что на фоне общего ужесточения правил многие лагеря закроют без оснований, поэтому они намерены предложить более детализированный механизм проверки и лицензирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров