Депутат ЛДПР Семенов: потенциал Алтайского края – в сельхозпереработке

Алтайский либерал-демократ не видит больших точек роста для промышленности региона

16 ноября 2016, 15:50, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба партии ЛДПР

Переработка сельхозпродукции — главная точка роста промышленности в Алтайском крае, считает депутат ЛДПР в краевом Заксобрании Владимир Семенов. Такое мнение он высказал ИА "Политсибру".

По словам Семенова, он не видит больших точек роста инвестиционной привлекательности региона, кроме сельхозпереработки.

"Что касается промышленности, то лично я предпосылок для серьезного роста не вижу. Если говорить о сельском хозяйстве, в котором мы демонстрируем определенный рост, но вряд ли в этой отрасли региону удастся показать какие-то прорывные истории. Потенциал есть в сельхозпереработке. У нас так и не налажена глубокая переработка зерна, большие перспективы в переработке мяса. К сожалению, пока на полках магазинов продукция других регионов "давит" алтайских производителей", – сказал депутат.

Не считает драйвером роста экономики и развитие туризма.

"Поступления в бюджет от данного направления очень незначительные. А кроме того, большая доля работающих в этом сегменте находится в тени. Развитие туристической инфраструктуры, принятие туристов – все это у нас пока находится в зачаточном состоянии. Исключением, пожалуй, являются курорты "Белокуриха" и "Белокуриха-2". Вот "Белокуриха-2" – это действительно площадка для крупных инвестиций, где можно говорить о каких-то приличных цифрах в плане вложений", – добавил Владимир Семенов.

Напомним, предприятия региона занимают первое место в стране по производству муки, сыров и сырных продуктов, сухой сыворотки, второе — по выработке крупы, третье — по производству макаронных изделий.

В целом по итогам первого полугодия 2016 года индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 111,8%, объем отгруженной продукции собственного производства превысил уровень прошлого года на 4,6% — 52,2 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров