Путин вывел РФ из соглашения по Международному уголовному суду

Президент РФ поручил российскому МИД направить генсекретарю ООН соответствующее уведомление

16 ноября 2016, 19:53, ИА Амител

''
''

Фото: imperor.net

Российский лидер Владимир Путин издал распоряжение, согласно которому РФ отказывается быть участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС), передает "Интерфакс".

"Принять предложение Минюста России <…> не стать участником Римского статута Международного уголовного суда", - цитирует агентство распоряжение, которое размещено на официальном портале правовой информации.

Также президент поручил российскому внешнеполитическому ведомству направить генсекретарю ООН соответствующее уведомление.

Распоряжение Путина вступает в силу со дня его подписания.

Агентство пишет, что Римский статут МУС - это международный договор, который учредил Международный уголовный суд. Его приняли дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в 1998 году. Россия подписала документ в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала его.

Отмечается, что МУС рассматривает дела о самых серьезных преступлениях, которые вызывают озабоченность всего международного сообщества. Например, проявления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и не только.

В конце января текущего года официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что Россия в будущем может пересмотреть отношение к Международному уголовному суду, так как разочарована его решением провести расследование в отношении югоосетин и военнослужащих РФ.

27 января МУС объявил, что разрешил прокуратуре начать расследование преступлений, которые могли совершить во время конфликта в Южной Осетии и рядом с ней с 1 июля по 10 октября 2008 года. В суде решили, что есть "разумные основания предположить, что в ситуации, связанной с Грузией, были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров