Михаил Леонтьев заявил, что не имеет претензий к главе "ЛУКОЙЛа"

Ранее пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" увидел в словах Леонтьева оскорбительные намеки в адрес Вагита Алекперова

17 ноября 2016, 09:36, ИА Амител

''
''

Фото: twitter.com

Пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев извинился перед главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым за свои публичные высказывания в эфире радиостанции Business FM, пишет "Интерфакс". 

"Если я не выказал достаточного политеса к Вагиту Юсуповичу в рамках норм, принятых в компании "ЛУКОЙЛ", я приношу свои всяческие извинения. И в следующий раз мне протокол объяснит, как следует обращаться с этим великим именем. Я буду, честное слово, соответствовать. У меня нет претензий к Алекперову, который во всей истории с "Башнефтью", в частности, внешне, во всяком случае, с точки зрения публичных высказываний - про остальное я ничего не знаю - вел себя предельно корректно и, в отличие от множества государственных деятелей, принявших участие в этом деле, выглядел абсолютно достойно". По словам Леонтьева, намеков в его словах, как заявляет руководитель пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Виталий Матушкин, не было. "Там было сказано, что, если бы вдруг, прошу за выражение простить, взятку предлагал Алекперов или кто-то другой, это хотя бы было понятно, не более того", – цитирует агентство пресс-секретаря "Роснефти".

В среду, 16 ноября, Матушкин разместил на своей странице в Facebook открытое письмо в адрес главы "Роснефти" Игоря Сечина. В нем он обратил внимание на слова Леонтьева, который "позволил себе оскорбительные намеки в адрес руководителя компании "ЛУКОЙЛ".  Поводом для обращения Матушкина к Сечину стал комментарий Леонтьева изданию The Insider: "Скажу уже не как пресс-секретарь "Роснефти", а как Михаил Леонтьев. Не знаю, что творится, он (бывший министр экономразвития Алексей Улюкаев - ред.) берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов (президент "ЛУКОЙЛа" - ред.) или другие люди! Совершенно обнаглели! Я за ним слежку не вел. "Роснефть" – потерпевшая морально, а была бы и материально, если бы правоохранительные органы хуже работали. 2 миллиона долларов ни за что, якобы деньги дали за положительную оценку со стороны Минэконома. Оценка "Башнефти" и так не могла быть отрицательной".

Леонтьев также объяснил радиостанции "Говорит Москва", что ни в чем не обвинял Алекперова, это ясно из контекста фразы, а также назвал Матушкина "дурачком".

Он отметил, что "страстная любовь к руководителю" является нормальным явлением, однако "все-таки не надо терять адекватность". Леонтьев считает, что Матушкин не в себе. Пресс-секретарь "Роснефти" подчеркнул, что ничего не сказал, кроме: "Если бы деньги просил Алекперов или кто-то ещё,  было бы понятно хотя бы за что". "И надо было появиться дурачку, чтобы подставить своего начальника. Ну, может быть, нельзя святое имя вот так упоминать всуе", – добавил Леонтьев.

Также он призвал не забывать об отличиях устной речи от письменной, отметив, что профессиональным пиарщикам не нужно говорить пресс-релизами. В заключение представитель "Роснефти" порекомендовал людям, у которых ситуация вокруг задержания Улюкаева "вызывает спорадические истерики", держать себя в руках.

Напомним, о задержании главы МЭР Алексея Улюкаева стало известно во вторник, 15 ноября. По данным следствия, чиновник получил взятку в размере двух миллионов долларов за содействие в сделке по покупке компании "Башнефть" корпорацией "Роснефть". Президент РФ Владимир Путин уже уволил Улюкаева в связи с утратой доверия.

Тележурналист Михаил Леонтьев занял пост вице-президента "Роснефти" по PR в 2014 году. При этом он все еще ведет передачу "Однако" на Первом канале.

Читайте также в сюжете: Уголовное дело министра Улюкаева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров