Первый в мире словарь синонимов сибирского говора издали в Томске

Сборник является продолжением многотомной серии "вершининских словарей"

17 ноября 2016, 13:51, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба ТГУ

Издательство Томского государственного университета опубликовало "Словарь синонимов сибирского говора". Он не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, передает в четверг, 17 ноября, РИА Томск со ссылкой на пресс-службу вуза.

Отмечается, что выпуск сборника профинансировал эндаумент-фонд университета. Он является продолжением многотомной серии "вершининских словарей" – проекта по изучению одного из русских старожильческих говоров Среднего Приобья (говора сел Вершинино, Батурино и Ярское). Подчеркивается, что исследования длятся уже более 50 лет.

В сообщении говорится, что синонимический является самым сложным типом словарей из-за "специфики строения и семантики самого слова, его зыбкости, подвижности, недостаточной определенности". Более сложен такой словарь на диалектном материале. В пресс-службе отмечают, что в РФ не случайно нет опубликованных диалектных словарей синонимов. Авторами "Словаря синонимов сибирского говора" стали профессор кафедры русского языка Ольга Блинова и аспиранты Мария Гавар и Мария Толстова.

По данным вуза, диалектные  словари – это богатейший материал для исследований, которым пользуются историки, географы, языковеды, писатели. Например, на словари диалектологов ТГУ опирались в своем творчестве писатели Виктор Астафьев и Валентин Распутин.

В 1997 году за исследования старожильческих говоров и создание словарей научный коллектив ТГУ наградили государственной премией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров