Прожиточный минимум в Алтайском крае сократился на 25 рублей

Уменьшение данного показателя объясняют сезонным снижением цен на отдельные продукты питания

17 ноября 2016, 14:06, ИА Амител

''
''

Фото: lentaregion.ru

Величина прожиточного минимума, утвержденная за третий квартал текущего года, сократилась в Алтайском крае на 25 рублей в сравнении с аналогичным показателем по итогам полугодия.

В среднем на душу населения размер прожиточного минимума в регионе составил 8931 рубль. Отметим, что по итогам второго квартала этот показатель был равен 8956 рублям. Таким образом, в данном случае имеет место отрицательная динамика.

"Снижение величины прожиточного минимума обусловлено сезонным снижением цен на овощи (в среднем на 39,6%)", – так комментируют данный факт в Главном управлении Алтайского края по труду и соцзащите.

Читайте также: Прожиточный минимум в России подняли почти до 10 тысяч рублей

Если говорить о делении прожиточного минимума по социальным категориям, то для трудоспособного населения его размер составил 9549 рублей, для пенсионеров – 7243 рубля, а для детей – 8987 рублей.

Напомним, что прожиточный минимум являет собой стоимостную оценку потребительской корзины и рассчитывается с использованием статистики об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, а также непродовольственные товары и услуги. В расчет берутся и расходы по обязательным платежам и сборам. В целом данный индикатор необходим для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий населению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров