Омбудсмен предложила принять закон для борьбы с абсурдными законопроектами

Татьяна Москалькова отметила, что порой депутаты вносят издевательские законы, обсуждение которых является тратой времени

17 ноября 2016, 14:16, ИА Амител

''
''

Фото: e-news.su

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила принять закон о порядке разработки и принятия законов, чтобы ограничить количество вносимых депутатами "издевательских" законопроектов, пишет "Интерфакс".

Омбудсмен назвала большим недостатком в законотворческой деятельности отсутствие закона, который обязывает депутатов Госдумы обсуждать законопроекты с экспертами перед внесением на рассмотрение. Соответствующее заявление прозвучало в среду, 16 ноября, на "круглом столе" по теме "Применение международных стандартов в области прав человека региональными уполномоченными в Российской Федерации".

По словам Москальковой, правовой вакуум образуется из-за того, что процедура разработки закона прописана лишь для правительства и Верховного суда, которые привлекают широкое экспертное сообщество.

"450 человек (депутатов – ред.) могут вносить все, что им вздумается, и мы видим такие абсурдные законы, которые вносятся, безответственные, иногда просто популистские, издевательские, которые отнимают наше время", – цитирует агентство уполномоченного.

В качестве примера Москалькова привела законопроект, который вносили под видом антикоррупционного закона, с предложением клеймить коррупционеров. Причем на его обсуждение депутаты потратили несколько часов.

Омбудсмен считает, что такое возможно из-за отсутствия закона, который обязывает депутата перед внесением обсудить законопроект с экспертами, по аналогии с нулевыми чтениями.

"Медуза" напоминает, что упомянутый закон внесли в 2010 году депутаты фракции ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Лебедев. Они предлагали ставить осужденным за взятки государственным служащим на "тыльную сторону левой ладони" клеймо "К" размером 3х2 сантиметра. Госдума отклонила его, а Москалькова, которая в то время была депутатом от "Справедливой России", во время обсуждения жаловалась на абсурдность предложения и вызванной им дискуссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров