Новости

Куда исчез мусоропровод в новых высотках?

, ИА "Амител"
"Опыт прошлых лет показал, что мусоропровод в доме – плохая идея" – инвестиционно-строительная компания "Союз"

В советское время была мода на мусоропроводы в подъезде. После "хрущевок" такие дома воспринимались как элитное жилье, люди радовались возможности выбрасывать мусор, не выходя из подъезда. Доходило даже до того, что выход трубы мусоропровода заводился в квартиру. Правда, уже через несколько лет жители поняли, что это была не самая лучшая идея – антисанитария и постоянный грохот быстро надоели. Если зайти в такие дома сейчас, то можно увидеть, что многие "окошки" для мусора заварены.

Оглядываясь на опыт прошлых лет, сегодня все больше застройщиков отказываются от проектирования мусоропроводов. Заместитель генерального директора по экономике и финансам ИСК "Союз" Елена Греб рассказала, почему их компания поддерживает такое решение при застройке жилого комплекса "Времена года": "В первую очередь мы боремся с грязью. Довольно часто можно увидеть, как часть мусора валяется на площадке – так бывает, когда в небольшое "окошко" пытаются выбросить огромные пакеты с мусором. А если, о ужас, в мусоропроводе случился затор, то некоторые жители просто оставляют пакет рядом, в уголке. Как итог – антисанитария, насекомые, крысы и ужасный запах. Вторая причина – шум. Даже если все жители заботятся о чистоте подъезда, то с грохотом от летящего по трубе мусора сделать ничего нельзя".

Другой вопрос касается экономической стороны вопроса. Как показывает практика, содержать мусоропровод в чистоте намного дороже, нежели контейнеры. Раз в месяц необходимо проводить дезинфекцию мусорной трубы. Все это ложится на плечи жильцов.

"Приятно видеть, что жильцы новостроек Барнаула поддерживают наше решение. Все больше людей воспринимают подъезд как часть своего дома, стремятся сделать его чистым, уютным и функциональным. Проектируя комплекс "Времена года", мы отталкивались именно от этих желаний наших клиентов", – рассказывает Елена Владимировна.

Если оглянуться в сторону Европы, можно увидеть, что там от мусоропроводов отказались практически везде. Причиной стало внедрение практики раздельного сбора отходов. В Барнауле ИСК "Союз", пожалуй, первый застройщик, кто пытается применить опыт зарубежных коллег.

Напомним, что 23 мая 2016 года на заседании комиссии по городскому хозяйству совета депутатов Новосибирска был рассмотрен вопрос о разработке системы мусороудаления. Парламентарии поддержали выдвинутое предложение отказаться от применения мусоропроводов в домах.

На сегодняшний день инвестиционно-строительная компания "Союз" предлагает широкий спектр квартир с разнообразными планировками. Подробно о наличии и стоимости квартир вы можете узнать по телефону отдела продаж: 58-10-58.

Все варианты планировок Вы можете найти на сайте: www.isk-soyuz.ru

Адрес отдела продаж ИСК "Союз": г. Барнаул, проспект Калинина, дом 112.

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ
На правах рекламы

Комментарии

21.11.2016 10:19
Gena

Живу в обычном панельном 3-х подъездном 10-ти этажном доме. Мусоропровода нет. Мало того, мусорные баки стоят на отдельной площадке у торца дома, а не как это часто бывает, когда контейнер у каждого подъезда. Считаю такой вариант самым оптимальным и для жильцов (в подъезде чисто и нет характерного запаха)), и для тех, кто вывозит мусор, осуществляя погрузку в одном месте.

1  0
21.11.2016 10:24
- гость -

А как в этих новых панельных домах слышимость с соседями?

0  0
21.11.2016 10:37
вовка

Строительство мусоропровода - это бабки, плюс съедает площадь подъезда, которую можно при отсутствии мусорпровода приклеить к квартире и продать. Застройщик просто хочет съэкономить, а развел тут философию на целую страницу и адептов подыскал - противников мусоропроводов. Они всегда есть, как и те, кто ничего против мусоропровода не имеет. Мусоропровод это очень удобно, особенно когда мороз на дворе 40 С. И представьте себе ситуацию, когда все соседи свои вонючие мешки возят в лифтах, чтобы выкинуть их в бак на улице. А мешки будут вонючими, потому что собраться с силами и переться на другой край квартала с мешком наши граждане будут только в случае крайней необходимости, т.е. когда уже завоняет. Но застройщик уже умоет руки к тому времени, съэкономив на доверчивых гражданах, развешавших уши про европейские прелести.

0  0
21.11.2016 10:39
ви

да ну, тут в подъезд то выйти мусор выкинуть всегда впадлу, а на улицу вообще не выгонишь.

0  0
21.11.2016 10:42
мышь

лифт превращается...превращается ...превращается в элегантный мусоропровод!

0  0
21.11.2016 10:50
- гость -

вовка 21 ноября 2016 г.
10:37

Нравится жить на параше?

0  0
21.11.2016 10:53
гость

Проблема не в мусоропроводах - проблема в свиньях которые гадят в своём подъезде. А так можно договорится и до лифтов, что тоже не нужно, так как в них писают те же свиньи.

1  0
21.11.2016 10:55
Саныч

когда все соседи свои вонючие
мешки возят в лифтах


это да!

0  0
21.11.2016 10:59
гость

Вовка всё правильно написал. Корысть ими управляет.
Это тоже самое, как нам сейчас рассказы рассказывают про горячую воду, что нужно 50 градусов, а не 60 как сейчас действует. Но даже школьнику понятно, что тогда увеличится расход горячей воды и платить станем больше уже через очередную "индексацию".

0  1
21.11.2016 11:01
- гость -

Саныч
зарегистрированный
21 ноября 2016 г.
10:55

Мешками только ты возишь. Взял утром пакет с мусором и вынес по пути на уличную помойку.
И вони нет, и в доме чисто.

1  0
21.11.2016 11:01
- гость -

Повезти немного мусор в лифте не сравнимо с постоянной вонью от мусоропровода. Жил в домах с мусоропроводом, и без. Без - лучше.

1  0
21.11.2016 11:09
- гость -

не знаю... возле мусоропровода у нас чисто.. и не воняет почему-то)) чяднт?))

0  0
21.11.2016 11:11
larisa2011

мы сами отказались, т.к. крысы, и прочая муть, то кто-нить из придурков кинет бычок и все горит, то просто воняет, то еще чего, а так нет и проблем нет, не влом выйти на улицу до бочка на площадке!!! Я и рада этому!!!

1  0
21.11.2016 11:12
- гость -

Особенно приятно будет ходить по району с мешком мусора, по колено в грязи, потому, что застройщик бережно относится не только к окружающей среде но и к собственным затратам, экономя на дорогах

0  1
21.11.2016 11:14
ви

ага, а потом вороны, крысы, собаки или бомжи пакеты в контейнерах порвут и все это летает по округе. ну нафиг, мусоропровод лучше.

0  0
21.11.2016 11:15
22

Мешками только ты возишь. Взял утром пакет с мусором и вынес по пути на
уличную помойку. И вони нет, и в доме чисто.-----------Ну это на словах,а на деле хомячок думая,что выбросит вечером,бежит скорее греть свою жоповозку,которая стоит у подъезда,и скорее на службу.А вечером бегом домой.Его же ждут"танчики"!Насытившись едой,он лениво думает,что мусор он отнесет утром.И так пока не завоняет,и непотечет.Оттуда и будет вонь в лифтах...

0  1
21.11.2016 11:18
Ипонамать

а у нас вместо нормальный контейнеров огромные поставили как в частном секторе

0  0
21.11.2016 11:21
larisa2011

ви ну и нюхай как горит да как летом все квасится!!! а еще есть идиоты которые так пакет пихают что вся "жижа вкусная" по мусороприемнику течет!!!

1  0
21.11.2016 11:21
larisa2011

я тоже не понимаю ну взял покет утром, неужели за день столько мусора копится!!!

0  0
21.11.2016 11:26
ви

да чо нюхать, пока люк не откроешь ничем не воняет.

а вот от контейнеров на улице вонь и мусор на всю округу.

0  0
21.11.2016 11:33
larisa2011

с чего это ви? у нас каждое утро приезжает мусоровоз! ничего там не воняет!!! стоят красивые чистые бачки! даже бомжи не приходят!!!

0  0
21.11.2016 11:35
ви

ну прям сказка, а гномы и феи во дворе не живут?

сколько видел контейнеров так они битком и еще куча пакетов вокруг них.

0  1
21.11.2016 11:37
22

даже бомжи не приходят!!!-------Ни фига у вас райончик,даже бомжам поесть не остаётся?!Голодно у вас...

0  0
21.11.2016 11:38
вовка

21.11.2016 11:21

larisa2011
вот вся эта жижа будет в лифте. Да , есть сознательные, дисциплинированные граждане, которые будут по пакетику выносить утром и вечером. Но таким хоть мусопровод, хоть нет - от них грязи не будет. Погоду сделают остальные, которых, судя по фотке, в 16-этажном ОДНОПОДЪЕЗДНОМ! доме будет предостаточно, чтобы испортить воздух.
Я че так завелся? Живу в доме с мусоропроводом. Однажды, всего однажды, какой-то сосед-придурок провез в лифте вонючий мешок с мусором. Воняло с утра до вечера. Тошлиловка такая - что блевать хотелось. Представил, если такая картина не раз в три года, а хотя бы раз в неделю. Видал я эти "европейские" нововведения в одном месте!
Желаю удачи и терпения всем жильцам этих домов, как говорится: "Держитесь там!"

0  1
21.11.2016 11:39
larisa2011

просто убирают вовремя!!!! утром все выходят выкидывают, часов в 9-8 уже машина все убирает, я честно говоря видела полные баки только на праздники новогодние!!

1  0
21.11.2016 11:40
- гость -

Ни фига у вас райончик,даже бомжам поесть не остаётся?!Голодно у вас...

где Лариса прошла, там даже тараканам ничего не остается.

0  0
21.11.2016 11:49
- гость -

мусор будут выбрасывать в окно

0  0
21.11.2016 12:02
- гость -

21.11.2016 11:14
ви
ага, а потом вороны, крысы, собаки или бомжи пакеты в контейнерах порвут и все это летает по округе. ну нафиг, мусоропровод лучше.

так у нормальных людей контейнеры закрытые (задвигающаяся крышка).

0  0
21.11.2016 12:06
- гость -

Видал я эти "европейские" нововведения в одном месте! Желаю удачи и терпения всем жильцам этих домов, как говорится: "Держитесь там!"

Держимся. Лифт моют, еслив чё, ежедневно (не от мусора из пакетов, а просто), вентилятор включил в лифте - вонь вытянуло. Чё нитак?

0  0
21.11.2016 12:08
Rogue Stray

...Как показывает практика, содержать мусоропровод в чистоте намного дороже, нежели контейнеры...
___________________
Вот и весь ответ. А то аура плохая, шум, карма портится...

0  0
21.11.2016 12:16
- гость -

Это если в пакетах.А есть люди которые по старинке в вёдрах мусор выносят,и возращаясь с. пустым ведром здороваються с соседями.

0  0
21.11.2016 12:24
22

А вот в годы"застоя"вообще таких проблем не было!Один раз в день приходил в определённое место мусоровоз,и все приходили и вытряхивали свои отходы.И не было никаких несанкционированных свалок.За это могли наказать.

0  0
21.11.2016 12:35
- гость -

А вот в годы "войны"люди вообще мусор не выкидывали,а ели его.

0  0
21.11.2016 12:51
- гость -

дичаем. мусор выкидывают просто в окно, выставляют в подъезд и т.д. зачем мусоропроводы? скоро и сортиры в квартирах ставить перестанут, а то застройщику не выгодно. будет будка во дворе.

0  1
21.11.2016 12:54
- гость -

Того, кто придумал мусоропроводы в подъезде надо просто казнить!
Полностью поддерживаю идею отказа от них, наконец-то это поняли и в нашей дыре.

0  0
21.11.2016 12:56
- гость -

.Как показывает практика, содержать мусоропровод в чистоте намного дороже,
нежели контейнеры...

Ага, а плата всё-равно одинаковая, хоть сам носишь, хоть в подъезде в трубу пихаешь, Выгода для УК очень даже есть. Не дезинфицировать, не мыть, жалоб нет. а деньги те же.

0  0
21.11.2016 15:02
- гость -

Сегодня на смену мусорному ведру пришло современное оборудование, способное перемалывать и отправлять в систему канализации отходы вместе с бытовыми стоками.
Прибор-утилизатор быстро и без проблем справится с фруктами и овощами, мелкими рыбными и куриными косточками, арбузными корками, бумажными салфетками и полотенцами, семечками, яичной скорлупой, хлебными крошками и пр. С появлением на кухне измельчителя или, как его еще называют, диспоузера для раковины, гигиеничность помещения существенно возрастает, исчезают неприятные запахи.

0  0
21.11.2016 15:36
- гость -

Чисто не там где мусор выбрасывают ,а там где выкидывают.

0  0
21.11.2016 17:29
- гость -

фильм какой-то был...там тётенька в такой диспоузер рукой своей попала...размололо насмерть...))

0  0
21.11.2016 20:08
almas

http://imgur.com/gallery/M85PO
Американец живет в пригороде Токио. Самое трудное для него в Японии, это правила для сортировки мусора. Он должен хранить мусор у себя дома, и за конкретным видом его, приезжают только в определенные дни. Иногда, говорит, приходится ждать месяц, прежде чем за ним приедут. Мусор необходимо выложить рассортированным по каждому виду в мешках с 6 до 8 часов утра.

0  0
1.03.2018 00:30
Проходимец

Я никогда не куплю квартиру в новостройках именно потому, что нет мусоропровода. Я только догадываюсь почему вам жалко проектировать мусоропровод, но ненадо врать о грязи и крысах. В доме где я живу, есть мусоропровод, и нет ни крыс, ни запаха.

0  0
24.01.2019 16:09
Елена

А унитазы во двор вынести не пробовали? Чтобы трубы не булькали и соседи не заливали. Моему дому 9 лет, мусоропровод находится за лифтами и пожарной лестницей, так что шума никакого в квартирах нет. А вопрос правильного использования мусоропровода скорее воспитательный и лечиться должен в головах диких жильцов. Они, кстати, выносить мусор на улицу не будут. Начнут копить на этаже или выбрасывать в окно.

0  0
Загрузка...