Законопроект о прямых президентских выборах внесли в Сенат США

Отмечается, что законопроект почти не имеет шансов на одобрение Конгрессом, так как обе его палаты контролируют республиканцы

17 ноября 2016, 18:53, ИА Амител

''
''

Фото: politobzor.net

Сенатор-демократ от штата Калифорния (США) Барбара Боксер внесла в среду, 16 ноября, на рассмотрение Сената Конгресса законопроект о ликвидации действующего в стране института коллегии выборщиков при избрании президента. Законодатель считает, что эта система выборов устарела, пишет ТАСС.

Дискуссия о целесообразности делегирования выборщикам права американцев на избрание президента США вновь разгорелась после прошедших 8 ноября выборов. Победу на них одержал республиканец Дональд Трамп, которого, предварительно, поддерживают 290 выборщиков. Его соперник, демократ Хиллари Клинтон, набрала 232 голоса выборщиков. При этом за нее проголосовало почти на миллион избирателей больше, таким образом, без института выборщиков именно она стала бы следующим американским президентом.

Недовольные победой Трампа участники акций протеста, которые прошли во многих городах страны, указывают на это противоречие в избирательной системе США. Инициатива Боксер стала реакцией на протесты.

В заявлении она отметила, что это единственный институт, где можно получить больше голосов избирателей, однако проиграть в борьбе за пост главы государства. Боксер называет коллегию выборщиков "устаревшей, недемократичной" системой, не отражающей состояния современного общества, поэтому сенатор призывает "немедленно" изменить ее.

По словам местных комментаторов, у предложенного законопроекта почти нет никаких шансов на одобрение Конгрессом США, обе палаты которого контролирует партия Трампа. Однако даже если инициатива получит одобрение законодателей, ее должны поддержать три четверти американских штатов, поскольку речь идет о внесении поправки в Конституцию страны. Данный процесс будет длиться не менее семи лет.

Агентство пишет, что в последний раз аналогичные вопросы о целесообразности наличия института выборщиков бурно обсуждались после президентских выборов 2000 года, победил на которых по числу голосов выборщиков Джордж Буш-младший. Его соперник-демократ Альберт Гор заручился тогда большей поддержкой избирателей. В целом же, отмечают аналитики, Трамп будет пятым американским лидером, за которого проголосовало меньше избирателей, чем за его оппонента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров