Американские сенаторы готовят новый "всеобъемлющий" законопроект против РФ

Закон будет ответом на действия РФ на Украине и в Сирии, а также на якобы попытки повлиять на президентские выборы в Штатах

17 ноября 2016, 19:51, ИА Амител

''
''

Фото: pasmi.ru

Американские сенаторы начали работать над законопроектом, который, согласно их замыслу, будет ответом на действия России на Украине и в Сирии, а также на якобы предпринимавшиеся Москвой попытки повлиять на выборы президента в Штатах. По словам члена комитета по иностранным делам Сената Конгресса США демократа Бена Кардина, документ будет носить "всеобъемлющий характер", пишет ТАСС.

Законодатель отметил, что Россия представляет "очень серьезный вызов для Америки" и не является партнером страны. Кардин назвал поведение России на международной арене "хулиганским" и напомнил, что в 2016 году Соединенные Штаты не раз обвиняли Москву в попытках незаконно проникнуть в компьютерные системы, в том числе в базу данных кандидата партии демократов Хиллари Клинтон, которая уступила в президентской гонке республиканцу Дональду Трампу.

По словам Кардина, это является нападением, которое требует ответа. При этом неважно, совершили ли его с помощью истребителя МиГ или компьютерной мыши. "Очевидно, что они несут ответственность за кибернападение на нашу страну во время недавних выборов", - добавил сенатор.

Он не стал раскрывать подробности готовящегося законопроекта, однако отметил, что собирается выступить в Вашингтоне на тему российской политики. На вопрос журналистов, включает ли документ дополнительные санкции против России, сенатор ответил: "Он будет всеобъемлющим".

Агентство Reuters добавляет, что и другие законодатели тоже призывают к действиям против РФ. В то же время Кардин признал, что принять данный законопроект в Конгрессе действующего состава, который завершит работу в конце 2016 года, будет сложно. Но законодатель полагает, что инициатива заложит основу для будущих действий Сената и Палаты представителей, которые начнут работать в обновленных составах с января 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров