Ракету Atlas V с "революционным" метеоспутником запустили в США

Аппарат призван радикально модернизировать систему наблюдения за климатом, которую использует NOAA

20 ноября 2016, 09:22, ИА Амител

''
''

Фото: svopi.ru

Ракету-носитель Atlas V с метеорологическим спутником нового поколения GOES-R запустили с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида, сообщает РИА Новости.

Принадлежащая United Launch Alliance ракета стартовала в 18:42 по местному времени в субботу, 19 ноября (02:42 воскресенья, 20 ноября, по мск). Atlas V запускает "революционный" аппарат для Национального управления по проблемам океана и атмосферы США и НАСА, подчеркивает агентство. Он должен радикально изменить систему наблюдения за климатом.

Спутник будет передавать снимки Западного полушария Земли высокого разрешения в режиме реального времени, чего не делают его предшественники. ТАСС добавляет, что аппарат оснащен камерой, которая может сформировать общую фотокартину полушария за пять минут. Также она сможет обновлять снимки отдельных регионов каждые 30 секунд (текущие радары делают это не чаще одного раза в шесть минут). Кроме этого, изображения GOES-R, по словам разработчиков, будут в высшей степени четкими и превосходить снимки ныне действующих спутников.

Агентство добавляет, что аппарат займет свое место на геостационарной орбите в созвездии GOES и станет 16-м в системе. Предполагается, что первые данные в тестовом режиме спутник начнет передавать через два-три месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров