Прокуратура предъявила обвинения в коррупции подруге президента Южной Кореи

Чхве Сун Силь обвиняют в использовании своего влияния для получения выгоды и попытке мошенничества

20 ноября 2016, 12:24, ИА Амител

''
''

Фото: novostipmr.com

Южнокорейская прокуратура предъявила в воскресенье, 20 ноября, обвинения Чхве Сун Силь - близкой подруге президента страны Пак Кын Хе. Ее обвиняют в использовании своего влияния для получения личной выгоды, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей надзорного ведомства.

Также Чхве Сун Силь обвиняется в попытке мошенничества с целью перевода средств из контролируемых ей неправительственных фондов в принадлежащую ей компанию, добавляют в прокуратуре.

Агентство пишет, что обвинения предъявлены еще двум бывшим помощникам президенту - Ан Чжон Бому и Чжон Хо Сону. Их подозревают в пособничестве подруге Пак Кын Хе и передаче ей секретных документов. Они оба ушли в отставку в октябре после того, как данные о скандале в окружении лидера страны попали в СМИ.

По данным агентства Yonhap, которое ссылается на представителя прокуратуры, президент Южной Кореи была непосредственно вовлечена в коррупционные схемы Чхве Сун Силь. Таковы результаты нескольких недель интенсивного расследования скандала. Однако, в соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту. Тем не менее, глава Центральной прокуратуры Сеула Ли Ен Рель заявил, что расследование в отношении корейского лидера будет продолжено.

Напомним, Чхве Сун Силь арестовали 3 ноября. Прокуратура заподозрила близкую подругу Пак Кын Хе в том, что она использовала свои отношения с президентом, чтобы вынуждать крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды, а также организации иных коррупционных схем.

Президента страны подозревают в том ,что она позволила подруге, которую знает более 40 лет, вмешиваться в управление государством, а именно передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала править их, влияя этим на политику и экономику страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров