Киев пригрозил "Газпрому" подорожанием транзита газа на 4 млрд долларов

По словам украинской стороны, тариф на транзит должен должен быть приведен в соответствие с европейскими правилами

20 ноября 2016, 12:59, ИА Амител

''
''

Фото: gogetnews.info

"Газпрому" придется выплатить украинской стороне "десятки миллиардов долларов" компенсации и ежегодно платить на 4 миллиарда долларов больше за транзит. Такое сообщение появилось на странице Facebook коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко в свзяи с запланированным на понедельник, 21 ноября, началом слушаний в арбитраже по вопросу транзитного контракта, пишет "Лента.ру".

Также Витренко считает, что "Газпром" должен продавать Украине газ по "гораздо более низкой цене" и не мешать интеграции страны в рынок Европы.

В качестве аргумента он указывает, что тариф на транзит, согласно контракту с "Газпромом", должен быть приведет в соответствие с европейскими правилами установления тарифов, однако российская сторона отказалась делать это добровольно.

Кроме этого, Витриенко заявил, что контракт необходимо привести в соответствии с применимым на данной территории законодательством. ""Газпром" отказался приводить контракт в соответствие с европейским/украинским законодательством и поэтому мы этого теперь добиваемся через арбитраж", — цитирует его издание.

Он назвал арбитраж тестом для Украины. Так, по его мнению, страна может показать миру, насколько она готова отстаивать свои национальные интересы, "насколько ради этого мы готовы ставить компетентность выше лояльности", — добавил Витриенко и назвал планы сорвать арбитражный процесс основным риском на данном этапе.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предмет иска - контракты на поставку газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. Слушания по контракту на транзит начнутся 21 ноября, а решение ожидается до июня следующего года, сообщил Витренко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров