Швейцария назвала проверкой эскорт российского самолета истребителями

В Минобороны страны что заявили, такой контроль происходит нередко, независимо от того, какой стране принадлежит самолет

20 ноября 2016, 14:25, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Официальный представитель швейцарской армии Даниэль Райст заявил, что сопровождение самолета Специального летного отряда "Россия" местными истребителями было рутинной операцией, которая связана с выполнением ВВС операции по контролю в воздушном пространстве Швейцарии. Так он прокомментировал инцидент с приближением в пятницу, 18 ноября, военных самолетов альпийской республики к российскому спецборту в Берне, пишет ТАСС со ссылкой на Швейцарское телеграфное агенство.

По его словам, F/A -18 нередко сопровождают правительственные самолеты, пока они пребывают в швейцарском воздушном пространстве, в рамках работы по контролю в небе. По словам Райста, такой контроль ведется часто и независимо от того, какой стране принадлежит самолет. Также контролю подвергаются самолеты, о полетах которых поступило официальное уведомление - в таком случае выясняется, соответствуют ли регистрационные номера заявленным, добавил официальный представитель. Он отметил, что каждый год ВВС проводят от 300 до 400 подобных проверок в отношении иностранных судов.

В то же время российское посольство в Швейцарии все еще не получило ответа из Федерального департамента иностранных дел Швейцарии (ФДИД) на направленную ноту, в которой выражено недоумение по поводу инцидента с истребителями ВВС и российским спецбортом.

В российской ноте просят дать разъяснения, почему истребители сблизились с российским самолетом, ведь разрешение на пролет было получено заранее.

Агентство напоминает, что истребители швейцарских ВВС летели параллельно спецборту "Россия" до границы с Францией. В самолете были члены делегации российского президента Владимира Путина и журналисты, которые направлялись на саммит АТЭС в Перу.

Очевидцы сообщали, что один из истребителей подлетал к российскому самолету так близко, что можно было разглядеть швейцарский флаг на хвосте, бортовой номер j - 5024 и даже лицо пилота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров