Эрдоган рассказал о планах Турции вступить в ШОС вместо ЕС

Президент Турции добавил, что уже обсуждал вопрос о присоединении страны к ШОС с Путиным и Назарбаевым

20 ноября 2016, 17:27, ИА Амител

''
''

Фото: minval.az

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что страна видит присоединение к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве реальной альтернативы своему членству в ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканала Habertürk.

Глава Турции считает, что после Brexit аналогичные события могут произойти в других странах, например, во Франции и Италии. "Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в "Шанхайской пятерке"? - цитирует агентство Эрдогана. Отмечается, что об этом он уже говорил российскому лидеру Владимиру Путину, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и другим членам ШОС.

Эрдоган отметил, что в ШОС, которую сформировали изначально пять стран, уже добавили Узбекистан, Пакистан, Индия и намерен вступить Иран.

По мнению президента Турции, стране будет намного удобнее работать в составе ШОС, а Евросоюз "уже 53 года затягивает процесс" приема республики в свои ряды. Он подчеркнул, что первые годы на саммиты лидеров ЕС приглашали турецкого премьер-минстра, однако потом перестали это делать. Также отменили визы с Латинской Америкой, а Турцию все еще заставляют ждать этого.

Эрдоган напомнил о своих словах, что Турция будет ждать до конца года решения вопроса о визовой либерализации с Европейским союзом. В ином случае страна закроет тему с соглашением о реадмиссии. "ЕС обещал дать €3 млрд с июня этого года на беженцев. Не дал. Причем эти деньги идут не нам, а именно беженцам", - указал президент.

Агентство пишет, что представители турецкого руководства ранее говорили о своем желании присоединиться к ШОС, в которой республика сейчас является партнером по диалогу. Организацию основали в 2001 году Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Эти страны, кроме последней, были участницами "Шанхайской пятерки", которая была образована в 1997 году и стала база для действующей организации. В прошлом году началась процедура вступления в нее Индии и Пакистана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров