СМИ предсказали возобновление роста российской экономики

СМИ напоминают, что Трамп выступил за улучшение отношений с Путиным, а РФ не оставляет без внимания отношения с Китаем

20 ноября 2016, 19:59, ИА Амител

''
''

Фото: vistanews.ru

"Трансатлантическая оттепель" и сближение с Китаем могут положительно сказаться на экономике РФ, несмотря на сохраняющиеся геополитические риски. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на австрийское издание Die Presse.

Поспособствовать улучшению экономической ситуации в стране могут некоторые факторы. Например, вскоре после избрания американским президентом Дональд Трамп выступил за улучшение отношений со своим коллегой Владимиром Путиным. Плюс, Москва в это же время укрепляет контакты с Китаем, отмечает автор материала.

В статье сказано, что перед выборами в Штатах премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном для обсуждения ситуации в энергетическом секторе. При этом объем внешнеторгового оборота между сверхдержавами должен увеличиваться до 400 миллиардов долларов в год. По данным австрийского издания, налоговые поступления в российский бюджет растут вместе с ценами на нефть.

Die Presse цитирует аналитика Deka Bank Николу Штефан, которая отмечает на снижение внешней задолженности частного сектора экономики РФ. По ее словам, отток капитала в стране сократился, "в результате валютные резервы по-прежнему составляют 400 миллиардов долларов". В Deka Bank также предполагают, что в следующем году закончится рецессия в экономике РФ, а рост ВВП будет равен 1,1%.

Также глава инвестиционной компании East Capital Олле Олсон, в свою очередь, отметил снижение зависимости экономики РФ от энергетического сектора. По его словам, потребление приобретает все большую значимость, а сектор недвижимости показывает хорошее развитие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров