Путин предположил, что его крестил отец патриарха Кирилла

Президент рассказал, что его крестили в конце 1952 года в Ленинграде в Преображенском соборе втайне от отца

21 ноября 2016, 08:58, ИА Амител

''
''

Фото: vladtime.ru

Российский президент Владимир Путин предположил, что, скорее всего, его крестил отец патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 1952 году в Ленинграде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на фильм "Патриарх", который показали на канале "Россия 1". Лента была приурочена к 70-летнему юбилею главы РПЦ.

Глава государства рассказал, что его крестили "в конце 1952 года в Ленинграде в Преображенском соборе втайне от отца, который был членом КПСС".

Служивший в храме батюшка предложил матери Путина назвать сына Михаилом, поскольку был день ангела Михаила, кроме этого, священник сам представился Михаилом. Мама президента РФ извинилась и сказала ему, что уже назвала ребенка в честь отца.

"Он говорит: "Ну ладно". Такой добрый, спокойный батюшка", – отметил Путин.

После этого глава государства рассказал, что патриарх в ответ на вопрос, как он пришел в церковь, ответил, что его отец был священником. В ходе беседы Кирилла и Путина стало известно, что отца патриарха также звали Михаил и он как раз служил в Благовещенском соборе в Ленинграде в 1950-е годы. Других священников с таким именем в те годы в храме не было.

Тогда Путин произнес: "Знаете что? Похоже, ваш отец меня крестил".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров