Родители учеников московской "Школы развития" "взбунтовались" – СМИ

Родители недовольны, что после смены директора экспериментальный учебный комплекс "изменился до неузнаваемости"

21 ноября 2016, 10:58, ИА Амител

''
''

Фото: sch1133.mskobr.ru

Родители учащихся экспериментального учебного комплекса (ЭУК) "Школа развития", который стал после слияния с другими учебными заведениями подразделением школы №1133, "объявили войну новому директору и попытались отстоять свое право учиться в школе, методики и программу которой они осознанно выбрали и куда возят детей со всей Москвы", сообщает "Московский комсомолец".

По словам одной из мам ученика "Школы развития", раньше дети прибегали домой с уроков математики с воплем: "Глянь, какую крутую задачку задала нам Светлана Викторовна! Давай скорей посмотрим, каким способом ее лучше решать". Теперь же дети, которые рвались в школу даже в субботу, не хотят ходить в нее и по будням, говоря, что "в школе что-то сломалось".

Издание отмечает, что ЭУК работал по уникальный методике Эльконина — Давыдова (сейчас ее успешно применяют в Финляндии) около 25 лет.  Суть методики заключается в выработке у детей умения и желания учиться, а не их натаскивание на определенные задания. При этом ученикам не ставили в школе оценок, не обременяли их дневниками и домашними заданиями.

По словам матери десятиклассника, к 11-му классу ученики "Школы развития" успевают пройти и сдать значительную часть учебной программы — 8 предметов из 14 и могут сконцентрироваться на предметах, которые необходимы для поступления в вуз, а также выбрать ряд других интересных им дисциплин. В итоге они знают больше учеников обычных школ, при этом не испытывая перегрузки.

Неприятности у уникальной школы начались, когда ее слили с другими учебными заведениями, "превратив ее директора Алексея Воронцова в главу ЭУК как одного из подразделений получившегося конгломерата", пишет "МК". В 2016 году под предлогом "принудительных" сборов с родителей по 4 тысячи рублей в месяц его уволили с этой должности, однако родители категорически отрицали "принудительность".

Новым директором назначили Владимира Ковшова, с приходом которого школа изменилась до неузнаваемости, пишет издание со ссылкой на родителей. За первые два учебных месяца работа в ЭУК почти остановилась. "Были грубо нарушены все основные принципы, программы обучения, сломано расписание, появились "пустые уроки", когда дети просто болтаются по школе. Их отказываются учить по авторским программам и говорят, что теперь будут учить по обычным", цитирует "МК" маму семиклассника.

Она отметила, что также изменился стиль общения в школе: к детям стали цепляться лишь для того, чтобы сделать хоть какое-то замечание. Плюс, в школе разгромили научную библиотеку и посадили туда замдиректора по питанию, а затем начали увольнять учителей, пишет "МК".

Также проблемы начались в другом уникальном отделении школы №1133 - для детей с ограниченными возможностями здоровья, где 80% учеников являются детьми с инвалидностью. По словам родителей и педагогов, ходят разные слухи, в том числе о ликвидации отделения. Также проблемой стало закрытие всех проходов на пришкольную территорию для того, чтобы, по словам администрации, "не пробегали дикие животные". Теперь "доступ к школе для инвалидов на колясках или с костылями сейчас крайне затруднен. Зато на территории школы теперь паркуется директорская машина", пишет "МК".

Сначала родители хотели поговорить с новым директором, который заявил, что дети ему важны, поскольку "каждый стоит 120 тысяч бюджетных рублей в год". После попыток родителей отстоять прежние порядки он стал называть их "сектантами" и утверждать, что за этими просьбами не более чем "стокгольмский синдром", отмечает издание. После этого родители "взбунтовались" и созвали общее собрание, которое посетил замдиректора столичного Департамента образования Игорь Павлов.

Однако, по словам одной из мам, и там участникам было "наплевать на детей". "Они говорят только о деньгах и о рейтингах!" – сокрушается родитель.

После того, как речь на собрании зашла о финансовых злоупотреблениях новой администрации школы, Павлов признал, что ситуация в школе оказалась "на порядок серьезнее, чем мы ожидали". Затем он назначил дату следующей встречи, рабочей, в которой будут участвовать выбранные представители школы №1133. Она пройдет 22 ноября в столичном Департаменте образования, заключает "МК".

В школе комментарий по факту происходящего дать отказались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров