Директор МВФ похвалила Набиуллину за "фантастическую" работу

Также Лагард позитивно оценила действия РФ по поддержанию макроэкономической стабильности

21 ноября 2016, 12:06, ИА Амител

''
''

Фото: wikimedia.org

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард позитивно оценила действия властей РФ, в том числе работу Центрального банка России, по поддержанию макроэкономической стабильности. Об этом рассказал замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский после встречи лидеров экономик АТЭС с главой МВФ, пишет РИА Новости.

По его словам, глава государства Владимир Путин задал Лагард ряд вопросов о российском финансовом секторе. Сначала президент спросил, в силах ли МВФ оценить, как действует ЦБ РФ и правительство по поддержанию макроэкономической стабильности. К тому же российский лидер привел последние данные по макроэкономике. 

В ответ Лагард сказала: "Что касается главы Центрального банка, то она сделала фантастическую работу".

После этого, добавил замминистра, российский президент задал главе МВФ уточняющий вопрос: "Банковская система устойчивая, но как-то она очень пассивна и очень неактивно кредитует экономику, нет вклада банковской системы в экономический рост. Он спросил, есть ли у нее какие-то идеи действий".

Директор МВФ ушла от ответа на вопрос, отметив, что в каждом конкретном случае необходимо учитывать специфику страны и обсуждать ситуацию детальнее.

По словам Воскресенского, Лагард не дала рекомендаций, однако при всех эмоционально говорила, что РФ на фоне той ситуации, с которой она столкнулась, прежде всего, с падением цен на нефть, очень достойна вышла. "Выйдет на трек – она желает – устойчивого роста", – отметил замглавы Минэкономразвития.

Он добавил, что на встрече Путин призвал приложить больше усилий по борьбе с теневым банковским сектором и уходом от налогов.

Также Лагард уделила внимание вопросам работы ВТО. По словам Воскресенского, она довольно скептична в отношении ВТО и полагает, что организации стоит "себя переосмыслить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров