Бывший премьер-министр Франции победил в первом туре праймериз

Данные соцопросов гласят, что у него хорошие шансы на победу во втором туре

21 ноября 2016, 13:29, ИА Амител

''
''

Фото: vistanews.ru

Экс-премьер Франции Франсуа Фийон победил на праймериз правоцентристов, которые прошли в стране в воскресенье, 20 ноября. Подсчет голосов продолжается, но он лидирует с большим отрывом, набрав 44% голосов, пишет "Интерфакс" со ссылкой на BFM TV.

Во втором туре праймериз, который намечен на 27 ноября, Фийон будет соревноваться с другим бывшим премьер-министром – Аленом Жюппе, за которого в минувшее воскресенье свои голоса отдали 28% избирателей.

Данные социологического опроса компании Opinionway гласят, что у Фийона есть хорошие шансы на победу. Готовность отдать голос за него выразили около половины (50%) респондентов, а Жюппе поддержали 44%.

Целью выборов является определение кандидата в президенты Франции от правоцентристов. В первом туре участвовали шесть кандидатов от республиканцев и один от Христианско-демократической партии.

Кандидат, который победит во втором туре, будет соперничать с лидером "Национального фронта" Марин Ле Пен. Агентство пишет, что правящая Социалистическая партии Франции в данный момент слаба, поэтому у нее нет больших шансов на успех.

Выборы французского президента пройдут весной следующего года.

Агентство напоминает, что ранее из гонки уже выбыл прежний президент Николя Саркози. Согласно поступившим данным, он набрал лишь 21% голосов, занял третье место и уже признал свое поражение. Он сообщил, что во втором туре отдаст голос Фийону, а также заявил об уходе из политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров