Алтайский край и Белоруссия договорились о новых производственных проектах

Виктор Мещеряков: "У нас появились новые точки роста в машиностроительном сотрудничестве с Белоруссией"

21 ноября 2016, 16:12, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

Делегация Алтайского края на минувшей неделе посетила Гродненскую область Белоруссии. Стороны обсудили взаимовыгодные производственные проекты. Их немало, ведь регионы имеют совместно принятую программу мероприятий по развитию сотрудничества на 2016-2017 годы.

Так, представители региона во главе с заместителем губернатора Алтайского края Виктором Мещеряковым посетили Лидский молочно-консервный комбинат.

"Предприятие имеет большой опыт по организации детского питания. Нашим специалистам предстоит подробно изучить номенклатуру, технологии этого направления пищевой переработки", — отметил Мещеряков.

Делегация также посетила завод "Лидагропроммаш", который имеет на территории края два представительства, стационарный сервисный пункт и шесть передвижных бригад.

Еще одно белорусское предприятие, которое имеет представительство в регионе — "Лидсельмаш" — интересно региону тем, что поставляет нам только зерносушильное оборудование, а его сборка и пуск выполняется уже в регионе компанией "Агроцентр".

Компания "АлтайМАЗавто" является дилером белорусской компании ОД "БелТехАвтоПром" и реализует загрузчики сухих кормов для перевозки сухих смесей, автоцистерны для перевозки молока, топливозаправщики для перевозки ГСМ, автомобили для ремонта техники в полевых условиях. Форсунки производства "Алтайского завода прецизионных изделий" поставляются на "Минский моторный завод", а продукцию "Алтайского шинного комбината" покупают сразу несколько белорусских предприятий.

По словам Виктора Мещерякова, многолетнее сотрудничество с белорусскими промышленными предприятиями углубляется за счет кооперации производств.

Например, до конца года в Алтайском крае будет запущен в работу проект по производству комбайнов "Алтай-Палессе" (филиал "Брянсксельмаша"), которые будут укомплектовывать алтайскими двигателями, шинами и дисками.

"Договорились, что в ближайшее время алтайский филиал откроют, и первые 20 машинокомплектов комбайнов поступят в регион до Нового года, после чего начнется их сборка и поиск потребителей. Будет составлен график дальнейшей работы. Планируем произвести не менее 100 комбайнов в 2017 году", - рассказал Виктор Мещеряков.

Читайте также: Сборку комбайнов начнут в Алтайском крае в филиале "Брянсксельмаша"

Обе стороны также договорились об адаптации двигателей "Алтайского моторного завода" на дорожно-строительную технику компании "Амкодор" и тракторы "Минского моторного завода".

По словам Виктора Мещерякова, все промышленные проекты находятся на контроле у главы региона Александра Карлина: "Многие из них зарождались на совещаниях главы региона с участием руководителей, первых лиц заводов, органов власти. Губернатор уделяет особое внимание задачам возрождения и расширения производств, особенно в сфере традиционного для края сельхозмашиностроения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров