"Фантастические твари" стартовали в России лучше фильмов про Гарри Поттера

Картина на старте собрала 660 миллионов рублей

22 ноября 2016, 02:04, ИА Амител

''
''

Первый фильм новой франшизы режиссера Дэвида Йейтса "Фантастические твари и места их обитания" в первый уикенд собрал в российском прокате 660 миллионов рублей. Такие данные приводит специализированный портал "Бюллетень кинопрокатчика".

Это намного больше, чем любой из восьми фильмов франшизы о Гарри Поттере. В июле 2011 года фильм "Гарри Поттер и дары смерти 2" собрал 551 миллион рублей. В декабре 2012-го "Хоббит: Нежданное путешествие" за пять дней собрал 550 миллионов. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что "Фантастические твари" показали отличный результат в российском прокате. Учитывая хорошие отзывы о картине, во второй уикенд не стоит ждать большого падения.

В США картина по сценарию Джоан Роулинг набрала около 75 миллионов долларов, хотя эксперты предсказывали результат в районе 90 миллионов. Это намного меньше, чем у последних фильмов о Гарри Поттере. Впрочем, окупить 180-миллионный бюджет на производство картины и 100 миллионов на рекламу может международный рынок. С ним у "Фантастических тварей" пока все в порядке. Лента появилась в кинотеатрах 63 стран мира и на 11 рынках сумела установить стартовые рекорды франшизы, заработав в районе 143 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров