Голодец огласила меры по сокращению уровня бедности в 2017 году

Среди основных мер – повышение зарплат в бюджетной сфере, индексация пенсий и, возможно, введение прогрессивной шкалы НДФЛ

21 ноября 2016, 18:51, ИА Амител

''
''

Фото: anews.com

Вице-премьер правительства Ольга Голодец рассказала, что падение доходов в России продолжается, но государство работает по специальной программе по сокращению уровня бедности, которая продолжится и в следующем году. РИА Новости отмечает, что, среди прочего, запланировано повышение зарплат в бюджетной сфере и индексация пенсий. 

Агентство пишет, что реальный заработок россиян ускорил падение в четыре раза с начала сентября по конец октября текущего года. В октябре их доход сократился до 5,9% по сранвнию с аналогичным месяцем прошлого года. В сентябре снижение зафиксировали на уровне 1,5%, гласят данные Росстата.

По словам Голодец, пока в стране отмечается падение доходов граждан, однако с 1 января будет принят ряд мер, которые уже заложены в бюджете. В первую очередь это повышение уровня зарплат в бюджетной сфере, где сейчас наблюдается самая сложная ситуация, а также повышение уровня пенсий (единовременная выплата и индексация для всех пенсионеров). 

Голодец добавила, что правительство работает по спецпрограмме по сокращению уровня бедности, а комплекс мер заложен для продолжения в 2017 году и далее.

Она выразила надежду, что изменится и ситуация с заработными платами, если будут изменения в экономическом секторе, так как "реальные зарплаты зависят от реальной экономики".

"Сегодня экономический блок принимает все усилия для того, чтобы изменить действующие тренды в нашей экономике", — цитирует агентство Голодец.

"Интерфакс" добавляет, что она также поддерживает переход к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Данная мера обсуждается в правительстве. По мнению вице-премьера, освобождение в нижней шкале от НДФЛ – это один из самых важных шагов для преодоления бедности.

Агентство отмечает, что средний доход россиянина в октябре текущего года составил 30,9 тысячи рублей. Вместе с этим в реальном выражении средняя зарплата граждан РФ до выплаты НДФЛ выросла на 2% к октябрю прошлого года и достигла суммы 36,2 тысячи рублей. Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина говорила, что зарплата в стране растет быстрее производительности труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров