Новости

МИД РФ: более 3 тысяч россиян уехали в Сирию и Ирак воевать на стороне ИГ

, ИА "Амител"
В ведомстве предполагают, что связавшиеся с боевиками граждане могут вербовать новых членов и создавать подпольные ячейки

Фото: svopi.ru

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили о более 3,2 тысячи россиян, которые въехали в Сирию и Ирак для того, чтобы сражаться на стороне террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом сообщает RT со ссылкой на РИА Новости, которое, в свою очередь, ссылается на директора департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илью Рогачева.

Дипломат отметил, что эпицентром террористической угрозы ИГ стали Ирак и Сирия. Также угрозы присутствуют и в других регионах, например, в Северной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, странах Европы и даже России.

По его словам, в некоторых случаях граждане РФ, получив опыт ведения боевых действий и обладая связями в террористами, возвращаются в Россию и примыкают к действующему на территории Северокавказского региона бандподполью. Рогачев отметил, что высока вероятность участия этих россиян в вербовке и рекрутировании новых членов, а также создании подпольных ячеек, подготовке и совершении терактов.

Также он выразил обеспокоенность "развернутой эмиссарами ИГ идеологической экспансией в информационном пространстве".

Кроме этого, Рогачев назвал Интернет и соцсети основными каналами вербовки потенциальных боевиков. Он назвал это "миной замедленного действия", которая подложена "под наше будущее".


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

21.11.2016 20:24
CALIBR

Вопрос простой и одновременно неразрешимый для наших доблестных спец.органов : почему эти люди пересекли границу , будучи не попав в разработку у себя , в России ?

21.11.2016 20:26
CALIBR

Попробую дать ответ : потому что эти граждане ,в большинстве своём, с кавказского региона , где силовики не имеют реальных рычагов для сдерживания.

21.11.2016 20:36
Botanik

CALIBR

О каком пересечении границы говоришь? Ивои мысли чем дальше, тем глупее

21.11.2016 21:03
CALIBR

ботан,если ты не в курсе,что есть граница,есть пограничный контроль,"карацупы" ,которые обязаны держать границу "на замке" ,есть кренова туча специально обученных людей в ФСБ ,Миграционной службе и прочих (вплоть до домуправов),то что тебе втолковывать ,флудень ?

21.11.2016 21:23
bds22

у нас же демократия. просто из-за каких-то подозрений или потому, что не нравится, как кто-то говорит, человека не делают невыездным)

21.11.2016 21:30
CALIBR

у нас же демократия. просто из-за каких-то подозрений или потому, что не
нравится, как кто-то говорит, человека не делают невыездным)
+++++++++++++
Ага! )

21.11.2016 21:43
almas

Ну уехали, их на российской границе считают или по прибытию на место? Выехали это одно, а вот куда приехали это другое. Может они в Сирии на стороне Асада?

21.11.2016 21:48
CALIBR

Есть такое понятие в "конторе" - работать на упреждение. Некоторые теракты предупреждены именно таким образом.
А вот более 3000 россиян выехали свободно ,говорит о недостаточности превентивных мероприятий. Как вариант - мой пост вверху
* Конечно,если напишут ,что задержано 300 000 ,то 3000 - в пределах статистической погрешности.

21.11.2016 21:54
Botanik

CALIBR
зарегистрированный
21 ноября 2016 г.
21:48

Наверно там виднее как поступать, чем тебе с табуретки.

21.11.2016 22:00
дед

с дивана! ха-ха!

21.11.2016 22:02
BOSS2014

Не знал, что наш друг Казимир ещё разбирается и в тонкостях работы спецслужб.
Ишь какой специалист широкого профиля! ))

21.11.2016 22:04
дед

камрад! я тож поражен его спицифическими знаниями!

21.11.2016 22:09
CALIBR

Наверно там виднее как поступать, чем тебе с табуретки.
++++++++++++
Не спорю,только от этого у них же головная боль ,как у тебя после кубинского рома "сделано у нас".


дед,не ври - расшатанный и скрипучий не моё. Командированные Госдепом имеют возможность на лучшее обеспечение. ))

21.11.2016 22:14
BOSS2014

Камрад, так он ещё с утра и сам не догадывался о таких дарованиях, а сейчас бах! что-то щёлкнуло в голове и пришло моментальное осознание глубины и ширины своих познаний в этом вопросе. )) Так бывает!

21.11.2016 22:15
дед

"Командированные Госдепом" голубая мечта местного добровольца активиста внедрителя омериканских ценнистий в наше болото ватнеГов! ха-ха!

21.11.2016 22:17
BOSS2014

Камрад, есть опасность, что Трамп обрежет им всё по самые сослагательные!

21.11.2016 22:32
CALIBR

дед ,ну вы снова про голубую луну голубую мечту - тьфу на вас с босей ,с вас одна гомосятина попёрла.
Взасос целуйтесь и в баиньки.

21.11.2016 22:34
BOSS2014

Камрад, я начинаю опасаться нашего друга Казимира с его гомосексуальными фантазиями!

21.11.2016 22:46
дед

не опасайся камрад! это же хорошо, что у человека на склоне лет есть еще фантазии, желания, не уверен в возможностях правда, но это уже с нынешней фармакологией дело поправимое! ха-ха!

21.11.2016 22:53
Русич

Казимир, а почему думаешь, что именно с Кавказа?
В чем сложность вылететь в Турцию и там дальше по накатанной?

21.11.2016 23:45
Rogue Stray

CALIBR
зарегистрированный
21 ноября 2016 г.
20:24
Вопрос простой и одновременно неразрешимый для наших доблестных спец.органов :
почему эти люди пересекли границу , будучи не попав в разработку у себя , в
России ?
___________________
А зачем им запрещать выезжать? Пусть валят за бугор. Главное, не дать им потом ВЪЕХАТЬ в Россию - а так оно и происходит: тут же на границе ласты заворачивают.
В данной ситуации спецслужбы, по-моему, работают эффективно.

22.11.2016 00:13
Alex5800

2Rogue Stray Я на эту тему как то уже общался с Казимиром, он отказывается верить, что спецслужбы могут быть настолько коварны. Хотя создание управляемого канала для выявления, контроля и возможной утилизации пассионарных исламистов простой и очевидный шаг.

22.11.2016 07:10
CALIBR

ВЪЕХАТЬ в Россию - а так оно и происходит: тут же на границе ласты
заворачивают.
В данной ситуации спецслужбы, по-моему, работают эффективно.
++++++++++++++
Читайте ещё раз :

По его словам, в некоторых случаях граждане РФ, получив опыт ведения боевых действий и обладая связями в террористами, возвращаются в Россию и примыкают к действующему на территории Северокавказского региона бандподполью. Рогачев отметил, что высока вероятность участия этих россиян в вербовке и рекрутировании новых членов, а также создании подпольных ячеек, подготовке и совершении терактов.

*такой аспект ,что сражаясь на стороне гигил , они убивают российских военнослужащих , в том числе (убито порядка 20 ),вас не интересует ?

22.11.2016 09:03
- гость -

Мозги себе окончательно выклевал. Доводы как у сумасшедшего. Зачем нужна война дома?

22.11.2016 10:15
Rogue Stray

CALIBR, это "в некоторых случаях", а не "как правило".

Допускаю, что кое-кто просачивается обратно, но это не все те тысячи, которые уезжали повоевать.

ЗЫ. Думаю, что и ездившие в Новороссию так же находятся под наблюдением - фик знает, где они в следующий раз и на чьей стороне пострелять захотят...

22.11.2016 11:05
Сумрачный гений

Самым правильным считаю аннулирование паспортов джихадистов, а если всё же появятся в родных краях жучить по всей строгости закона.

22.11.2016 11:07
Сумрачный гений

Alex5800
зарегистрированный 22 ноября 2016 г.
00:13 Хотя создание управляемого канала для выявления, контроля и возможной утилизации пассионарных исламистов простой и очевидный шаг.

Ну утилизацией вроде как занимаются наши ВКС в Сирии.

22.11.2016 11:17
- гость -

Какой-то чрезвычайно хитрый план - выпустить радикалов за границу, чтобы потом туда, за границу, послать войска для их уничтожения. Не проще ли уничтожать/садить сразу, на месте?

22.11.2016 11:37
Сумрачный гений

- гость - 22 ноября 2016 г.
11:17 Не проще ли уничтожать/садить сразу, на месте?

Пока ты будешь их на месте вылавливать они полстраны разнесут, прихватив с собой наших родственников и соседей. В Сирии созданы идеальные условия для сбора всего биомусора мира в одном месте. Вторая сторона вопроса, контроль над ситуацией в местах большого их скопления. Поэтому наши иногда используют крайние меры в виде Калибров (неалмазовых), стратегической авиации и прочей вундервафли

22.11.2016 12:01
CALIBR

Поэтому наши иногда используют крайние меры
+++++++++++++++
...позволяя "биомусору" выезжать за пределы исторической Родины ,чтобы затем этот "биомусор" стрелял в российских военнослужащих,подрывал,резал,не говоря уже о проправительственных асадовских группировках и солдат.
Что здесь у товарища больше - цинизма или глупости ,уму моему нерастяжимо.

22.11.2016 12:21
- гость -

Сумрачный гений
зарегистрированный
22 ноября 2016 г.
11:37
Пока ты будешь их на месте вылавливать они полстраны разнесут, прихватив с собой
наших родственников и соседей.
---
Это зависит от квалификации соответствующих служб - разнесут или не успеют.

В Сирии созданы идеальные условия для сбора всего биомусора мира в одном месте.
---
Не только там, рядом еще есть Ирак.

Поэтому наши иногда используют крайние меры в виде Калибров (неалмазовых), стратегической авиации и прочей вундервафли
---
Вундер - они только по телевизору. А так - просто вафли.
ЗЫ: Все-таки, вот есть 3-5 тысяч радикалов. И для их уничтожения гоняют стратегические бомбардировщики, корабли с крылатыми ракетами и единственный авианосец. Хотя достаточно было бы банальной полицейской операции. Опять встает вопрос о квалификации.

22.11.2016 12:34
Rogue Stray

Сумрачный гений
зарегистрированный
22 ноября 2016 г.
11:37

...В Сирии созданы идеальные условия для сбора всего
биомусора мира в одном месте. Вторая сторона вопроса, контроль над ситуацией в
местах большого их скопления. Поэтому наши иногда используют крайние меры в виде
Калибров (неалмазовых), стратегической авиации и прочей вундервафли
_________________
Кхм...
Однако чота вы тут, по-моему, за...лись. батенька.
Не думаю, что когда организовывали беспрепятственный выброс из страны всяких "револьцанэров" да "боговерцев", предполагали Сирию и наше участие в её делах.

22.11.2016 14:19
Сумрачный гений

Rogue Stray
зарегистрированный
22 ноября 2016 г.
12:34 Однако чота вы тут, по-моему, за...лись. батенька.

Ну всё пропало! Спалил мой замысел по вызову баттхерта у некоторых комментаторов

PS В будущем прошу не мешать мне впаривать дичь моим друзьям )))

22.11.2016 15:56
CALIBR

PS В будущем прошу не мешать мне впаривать дичь моим друзьям )))
++++++++++++++
Ещё один флудомёт плюсом к подлецу и ботану принародно сознался в троллинге.

22.11.2016 17:32
Сумрачный гений

CALIBR
зарегистрированный
22 ноября 2016 г.
15:56

Твою дивизию, я это уже раз десять открыто сказал! Повторюсь одиннадцатый раз специально для тебя, я люблю подшучивать, подтрунивать и впаривать всякую дичь (нынче модно называть это ужасным словом троллинг) сугубо для поднятия настроения себе и окружающим. Никаких иных целей - оскорбить, унизить или чего ещё не преследую. Прошу понять и простить

22.11.2016 18:25
CALIBR

я люблю подшучивать, подтрунивать и впаривать всякую дичь
(нынче модно называть это ужасным словом троллинг) сугубо для поднятия
настроения себе и окружающим.
++++++++++++++++
Хотя бы один окружающий поставил + 100500 ? Нет.Значит шутки твои дурацкие ,боцман.

23.11.2016 07:53
Сумрачный гений

Бывает ставят. Вот тебе минусов наставили

Загрузка...