МИД РФ: более 3 тысяч россиян уехали в Сирию и Ирак воевать на стороне ИГ

В ведомстве предполагают, что связавшиеся с боевиками граждане могут вербовать новых членов и создавать подпольные ячейки

21 ноября 2016, 20:13, ИА Амител

''
''

Фото: svopi.ru

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили о более 3,2 тысячи россиян, которые въехали в Сирию и Ирак для того, чтобы сражаться на стороне террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом сообщает RT со ссылкой на РИА Новости, которое, в свою очередь, ссылается на директора департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илью Рогачева.

Дипломат отметил, что эпицентром террористической угрозы ИГ стали Ирак и Сирия. Также угрозы присутствуют и в других регионах, например, в Северной Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, странах Европы и даже России.

По его словам, в некоторых случаях граждане РФ, получив опыт ведения боевых действий и обладая связями в террористами, возвращаются в Россию и примыкают к действующему на территории Северокавказского региона бандподполью. Рогачев отметил, что высока вероятность участия этих россиян в вербовке и рекрутировании новых членов, а также создании подпольных ячеек, подготовке и совершении терактов.

Также он выразил обеспокоенность "развернутой эмиссарами ИГ идеологической экспансией в информационном пространстве".

Кроме этого, Рогачев назвал Интернет и соцсети основными каналами вербовки потенциальных боевиков. Он назвал это "миной замедленного действия", которая подложена "под наше будущее".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров