Полуметровую копну волос извлекли врачи из кишечника девочки в Кузбассе

Десятилетний ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии

22 ноября 2016, 11:42, ИА Амител

''
''

Фото: vsluh.ru

Хирурги в Кемеровской области извлекли из кишечника десятилетней девочки 50-сантиметровое образование из волос.

Как сообщили в региональном департаменте охраны здоровья населения, маленькая пациентка поступила в детскую городскую клиническую больницу №5 города Кемерово. Ребенок находился в тяжелом состоянии. У девочки были диагностированы острые боли в животе, синдром рвоты, объемное образование в кишечнике.

В итоге после дополнительного обследования медики приняли решение о проведении диагностической лапароскопии.

"Диагностика плавно перешла в полномасштабную операцию – врачи увидели объемное образование в просвете кишки. Два часа потребовалось, чтобы удалить причину недуга ребенка – 50-сантиметровое образование из волос", – уточняют в ведомстве.

Исполняющий обязанности заведующего отделением общей хирургии детской горбольницы Константин Сурцев рассказал, что подобный случай кемеровские врачи зафиксировали впервые за десятки лет работы.

Медики призывают родителей следить за своими детьми, поскольку подобная ситуация вызвана неврозоподобным состоянием ребенка. Оказалось, что у девочки были напряженные отношения с одноклассниками. Она была взволнована,  а успокоение находила в том, что грызла свою косу.

В данный момент девочка находится в удовлетворительном состоянии и идет на поправку. Специалисты сумели восстановить кишечную проходимость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров