Кто празднику рад: почему барнаульцы уже готовятся к Новому году?

Барнаульцы уже начинают готовиться к празднованию Нового года. И правильно делают

22 ноября 2016, 12:12, ИА Амител

''
''

Кто празднику рад, тот начинает готовиться к нему заранее. В 2016 году жители краевой столицы начали подготовку к Новому году еще в начале ноября. Причин несколько, в том числе желание сэкономить деньги и получить ощущение праздника.

Так дешевле

Барнаульцы уже начинают закупать продукты для праздничного стола. В холодильнике вполне могут простоять различные консервы, в морозильной камере прекрасно сохранятся ягоды, овощи, креветки и различные полуфабрикаты. Также потихоньку можно закупить конфеты и шампанское.

Одна из причин, по которой люди начинают готовиться к встрече Нового года заранее, – желание сэкономить, говорят эксперты. Обычно чем ближе к 31 декабря, тем выше цены в магазинах. Да и закупка по частям не сильно ударит по карману. А вот если в канун праздника покупать вообще все продукты, тут единовременно придется выложить круглую сумму.

Кроме продуктов барнаульцы начали покупать и новогодние украшения, начиная с игрушек на елку, заканчивая различным декором для дома. Но в магазинах пока что небольшой выбор подобных аксессуаров.

"Я уже заказала целый арсенал новогодней атрибутики. Это и гирлянды, шары на елку, маленькие елочки, даже полотенца с Дедом Морозом и плед с оленями. В интернете, если как следует пошариться, можно найти очень много крутых вещей за очень даже невысокую цену. Например, мне посылка обойдется почти в три тысячи рублей. В наших магазинах я бы на это потратила раза в три (минимум!) больше", – рассказала порталу Amic.ru жительница Барнаула Анастасия Николенко.

Так надежнее

Также многие жители краевой столицы в этом году решили заранее закупить подарки на Новый год всем близким.

"В прошлом году я 31 декабря носилась по городу, чтобы купить подарки и сувениры всем близким и не очень близким. Убила полдня. Покупала по принципу: это лучше, чем ничего. В итоге удовольствия никакого, денег истратила страшно сказать сколько, еще и устала", – поделилась Татьяна Кушакова.

В этом году Татьяна решила заранее купить подарки. Многое заказала по интернету, в некоторых магазинах Барнаула сделала предварительный заказ. Говорит, что за неделю до Нового года займется упаковкой подарков и складированием их под елкой.

"Красивые подарки под елкой – это такой отсыл к детству! Хочу новогоднее настроение, и придется делать его своими руками", – говорит Татьяна.

Хочется праздника

Психолог Алексей Капранов считает, что жителям хочется праздника. Они устали от плохих новостей и нерадостных прогнозов. Поэтому они уже начинают готовиться к Новому году. Должно быть ощущение, что впереди ждет что-то хорошее, доброе, вечное.

"Люди устали. Им не хочется смотреть на землю. Им хочется чуда, хочется праздника, хочется отдохнуть. А подготовка к Новому году позволяет отвлечься", – говорит Капранов.

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров