Новая дорога в объезд Барнаула обойдется примерно в 20 млрд рублей

Глава региона рассказал о деталях масштабного инфраструктурного проекта

22 ноября 2016, 14:14, ИА Амител

''
''

Фото: drom.ru

Стоимость строительства новой дороги в объезд Барнаула, по мнению губернатора Александра Карлина, составит порядка 20 миллиардов рублей.

Так, говоря об этом проекте, глава региона отметил, что речь о нем идет достаточно давно. "Она заявлялась несколько лет назад, другие были времена, ценники. Мы сегодня говорим только о расчетной цене. Окончательную цену дадут после того, как будет подготовлена проектно-сметная документация. "Госэкспертиза" даст, я думаю, 20 млрд рублей. Вполне реальная цифра", – цитирует Александра Карлина ТАСС.

Как сообщал ранее портал Amic.ru, проект создания дороги-обхода Барнаула, которая позволит разгрузить город за счет избавления от транзитного транспорта, начал приобретать практическое воплощение.

Так, недавно был объявлен тендер на разработку проектной документации для этой транспортной магистрали.

Начальная цена контракта определяется суммой в 758 миллионов рублей. Профинансировать услуги по разработке документации планируется из краевой казны.

Читайте также: Возможность строительства "Северного обхода" Барнаула изучат в Минтрансе

Говоря об этом, Александр Карлин отметил: "Мы со своей стороны уже начинаем движение: предполагаем в 2017 году приступить к проектированию обхода. Мы уже предполагаем, что часть проектных работ с соответствующей проплатой из регионального дорожного фонда будет выполняться в 2017 году — геодезия и начало проектирования".

Также губернатор уточнил, на днях им будет подписан документ, резервирующий земли под строительство дороги.

Высказываясь же о механизмах финансирования строительства транспортной магистрали, Александр Карлин не исключил, что в данном случае будет использоваться подход государственно-частного партнерства.

"В зависимости от того, откуда мы будем привлекать средства. Если от системы "Платон", то, возможно, это будет и государственно-частное партнерство  в той или иной форме. Мы сейчас не знаем, по какому механизму будет участвовать федеральная составляющая, федеральный бюджет. Но в том, что это должно быть решено с основным участием федерального бюджета, сомнений нет", – добавил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров